Минздрав: «У эвакуированных из Уханя граждан не обнаружен коронавирус»
Один из трех чартерных рейсов, организованных 4-6 февраля нынешнего года для эвакуации наших соотечественников был из города Ухань, откуда начала распространяться коронавирусная инфекция.
Как и в случае с другими рейсами, здесь тоже были привлечены квалифицированные инфекционисты и эпидемиологи, состояние здоровья граждан до и во время полета было под четким медицинским наблюдением. Во время полета ни у одного из пассажиров не было высокой температуры и изменений в состоянии здоровья.
Чартерным рейсом из Уханя в международный аэропорт Ташкента было эвакуировано 84 гражданина, в их числе 5 граждан Республики Казахстан. Среди них 20 женщин, 61 мужчина и 3 несовершеннолетних.
В целях предотвращения завоза и распространения коронавируса в Узбекистане, обеспечения безопасной санитарно-эпидемиологической ситуации и защиты здоровья населения пассажиров в специальных автобусах отвезли в расположенную в Бектемирском районе Ташкентскую городскую клиническую больницу № 6.
Сегодня завершился карантинный срок и всех 84 граждан, находившихся в больнице проводили домой сообщает Министерство здравоохранения.
– Мы с супругой Мадиной и двумя детьми сегодня благополучно вышли из карантина, все здоровые и счастливые, – говорит, не скрывая своей радости, Акмал Худойкулов из Ферганской области. – В первую очередь хочется поблагодарить Президента Шавката Мирзиёева за особое внимание соотечественникам, находившимся во время эпидемии в Ухани. Ведь в этот очень опасный момент мы жили в Ухани и видели, как многие люди заражаются инфекцией. Вокруг нас царила тревога, мы боялись за свою жизнь, беспокоились о том, что в любое время можем подхватить инфекцию. Но государством оперативно были приняты безопасные меры для того, чтобы вернуть нас на Родину. Нас эвакуировали чартерным рейсом и в больнице создали все условия, чтобы во время карантина мы забыли о тревоге. Мы здесь хорошо жили и питались. Стоит отметить, что не все страны смогли эвакуировать своих граждан. Но Узбекистан проявил волю и решительность. Мы еще раз убедились, что глава государства считает нас своими детьми и проявляет к нам особую заботу.
Больница на 110 коек была оснащена необходимым медицинским оборудованием и медикаментами для медицинского наблюдения за гражданами, находящимися на карантине. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения с учетом инкубационного периода коронавируса на основе международных медицинских и эпидемиологических требований наши граждане, приехавшие из Уханя, находились под строгим карантином в течение 14 дней. Гражданам, находившимся на карантине, в первый день и с завершением инкубационного периода были проведены вирусологические лабораторные обследования на наличие коронавирусной инфекции. Результаты анализа показали, что ни у одного из граждан не было данной инфекции.
– До эвакуации в Узбекистан я работал в городе Ухань, – рассказывает Чингиз Сапеков из Казахстана. – Сейчас осознаю истинную суть добрососедства, важность дружественных отношений между соседними странами. Именно благодаря тому, что между Узбекистаном и Казахстаном выстроены прочные дружественные отношения, я смог выбраться из очага эпидемии. Искренне благодарю народ Узбекистана, который принял меня и заботился в течение 14 дней. Также особо хочу отметить труд медицинских работников, которые, рискуя жизнью, 24 часа в сутки находились с нами в больнице, тщательно вели медицинское наблюдение, поддерживали нас. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем организаторам этой опасной, но завершившейся благополучно миссии.