В Ташкенте предложили ввести режим чрезвычайного положения
В целях предотвращения дальнейшего роста числа заболеваемости, Общенациональное движение «Юксалиш» предлагает усиление карантинного режима. В частности:
- ввести режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции, для начала в Ташкенте и Ташкентской области;
- частичная мобилизация армии, которая будет готова вести надлежащий контроль за соблюдением условий карантина;
- ограничение по всей республике железнодорожных, авиа, автобусных и автомобильных пассажирских перевозок между городами и районами;
- создание мобильных пунктов и лабораторий в регионах, особенно в отдаленных районах страны, обеспечение их портативными экспресс-тестами на коронавирус;
- государственное стимулирование частного сектора по импорту и реализации экспресс-тестов на Covid-19;
- противоэпидемические меры, включая обязательную бесплатную дезинфекцию помещений во всех организациях и учреждениях, общественных мест (транспорт, места досуга, торговые центры, рынки, заправки, подъезды многоэтажных домов);
- переориентация отдельных предприятий и организаций на производство необходимой продукции, к примеру, средств индивидуальной защиты (масок, респираторов и др.), антисептических средств, препаратов и оборудования (аппаратов искусственной вентиляции легких);
- расширение систем получения дистанционных услуг, в том числе в регионах, заказа необходимых медицинских препаратов и изделий, продуктов питания и других товаров первой необходимости.