Первая очередь надземного метро Ташкента будет введена в строй к Наврузу
Строительство метро, общая протяженность которого составит 52,1 километра, осуществляется в пять этапов. Сперва будет проложена линия от станции "Дустлик" Ташкентского метрополитена до рынка Куйлюк. На этом отрезке длиной 11 километров будет 8 станций.
Глава нашего государства посетил Яшнабадский район и ознакомился с ходом строительных работ.
«Чтобы общественный транспорт зависел только от нефти и газа - это неправильно. Надземное метро доступно, удобно и безопасно. Самое важное, оно возьмет на себя часть нагрузки других видов общественного транспорта, поможет разгрузить дороги в центре города. Более того, будет легче контролировать взимание платы за проезд», сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства отметил необходимость ускорения работ, организации работы в несколько смен и завершения строительства как можно раньше.
Президент дал указания сдать первую очередь надземного метро в преддверии празднования Навруза в следующем году.