В Термезе построят международный торговый центр
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с генеральным планом Термезского международного торгового центра.
Под этот центр выделено 26 гектаров земли в Термезском районе. В центре общей стоимостью 75 миллионов долларов будут размещены терминалы по приему, хранению, переработке, сортировке и упаковке, а также продаже продукции. Будет создана вся необходимая инфраструктура.
Согласно проекту, на территории комплекса будет 1800 торговых точек, логистический центр вместимостью 50 тысяч, две гостиницы на 400 мест, больницы и пункты технического обслуживания автомобилей. На первых этажах корпусов планируется разместить магазины, на вторых - предприятия легкой промышленности.
По подсчетам, годовой товарооборот Международного торгового центра составит 500 миллионов долларов, а объем услуг - 10 миллионов долларов. Через центр будет проходить экспорт на 192 миллиона долларов.
На начало строительства центра выделено 10 миллионов долларов из Фонда реконструкции и развития.
Глава государства поручил построить здания центра из легких конструкций, привлечь предпринимателей области к обслуживанию центра и экспорту, а также создать все необходимые условия для иностранных деловых людей. Подчеркнута необходимость организовать с учетом накопленного здесь опыта аналогичные центры торговли в районах, граничащих с другими соседними странами.