Швейцария вернет Узбекистану свыше 130 млн долларов, принадлежавших Гульнаре Каримовой
Швейцария вернет Узбекистану 130 млн швейцарских франков (около 133 млн долларов США), которые были изъяты в ходе расследования по делу Гульнары Каримовой. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Швейцарии.
«В рамках сложного уголовного расследования, которое продолжается уже более шести лет, Генеральная прокуратура Швейцарии обнаружила доказательства схемы незаконного получения крупных сумм денег с компаний, особенно иностранных, которые планировали выйти или продолжить свою деятельность на узбекском рынке. В рамках этой схемы средства были затем отмыты за границей, и, прежде всего, в Швейцарии», – отмечается в сообщении.
«На основании проведенных расследований, 130 млн замороженных швейцарских франков будут возвращены Узбекистану», - сообщили в Генпрокуратуре.
Ранее дочь Гульнары Каримовой Иман Каримова на своей странице в Instagram опубликовала  первое за 6 лет обращение Гульнары Каримовой, в которой она попросила прощения у народа и заявила, что вернула властям 1,2 млрд долларов.