Визит Шавката Мирзиёева в Наманган завершился
В соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан по развитию частного сектора в здравоохранении на местах открываются современные медицинские учреждения. Одним из них является частный диагностический центр «ANAMED» в Намангане.
Шавкат Мирзиёев посетил этот центр в ходе поездки в Наманганскую область, сообщила пресс-служба Президента.
Данный центр, специализирующий на нейрохирургии, неврологии, кардиологии, урологии, оснащен передовым диагностическим оборудованием «General Еlectric», «Siеmens» и других компаний. Сформирован квалифицированный персонал. В этом вопросе установлено сотрудничество с ведущими диагностическими центрами Великобритании, Японии и России. Группа врачей повысила квалификацию в этих странах. Приглашены опытные специалисты из Индии и России.
Здесь трудятся более 30 человек. С введением в строй стационара и отделения физиотерапии в этом месяцев будет создано еще 50 с лишним рабочих мест.
Глава государства отметил, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее, такие современные диагностические центры имеют важное значение для раннего выявления заболеваний и постановки точного диагноза.
Здесь же состоялась презентация разработанной Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента концепции по модернизации информационно-библиотечного центра Наманганской области и повышению читательской культуры. Согласно ей намечено организовать библиотеки в 50 махаллях области, 12 современных мобильных книжных магазинов, наладить движение 4 «библиобусов».
Шавкат Мирзиёев дал указания по облегчению доступа населения к книжной продукции, изданию произведений выдающихся ученых и литераторов из Намангана.
Президент ознакомился с многоквартирными домами, строящимися в махалле «Юксалиш» города Намангана, а также с проектами по развитию этой территории.
До конца текущего года будет возведено еще 14 домов, общее количество квартир достигнет 1 176. Наряду с этим будет создана необходимая инфраструктура с благоустройством прилегающей территории.
Шавкат Мирзиёев отметил, что наряду с качественным строительством домов необходимо повысить уровень их обслуживания.
Рядом с махаллей намечено организовать малую промышленную зону площадью 80 гектаров, где планируется создать свыше 7 тысяч рабочих мест.
Здесь же будет построен автомобильный завод «Hyundai» совместно с Южной Кореей. За счет этого вырастет производственный потенциал территории, махалля превратится в высокотехнологичный городок. Жители получат работу в малой промышленной зоне.
Глава государства ознакомился с планами по дальнейшему благоустройству города Намангана на основе современных требований градостроительства, созданию удобств жителям, а также с проектом организации парка информационных технологий на улице А.Хужаева.
Президент ознакомился также со строительством парка «Афсоналар водийси» («Долина легенд») в центре города. Этот парк, который обещает стать единственным в своем роде не только в Центральной Азии, но и во всем мире, превратится в визитную карточку области.
На этом Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев завершил поездку в Наманганскую область и отбыл в Ташкент.