Шавкат Мирзиёев посадил дерево в Парке молодежи (фото)
Глава нашего государства посадил дерево в Парке молодежи, создаваемом в Сергелийском районе столицы.
Как известно, по инициативе Президента с 2021 года реализуется общенациональный проект "Яшил макон". В частности, для улучшения экологической ситуации создается "зеленый пояс" Ташкента. Парк молодежи будет важной его частью.
Главе представлена информация о проекте парка. Его площадь превышает 75 гектаров, и он будет вторым по размеру в столице после парка "Новый Узбекистан".
Парк будет разделен на семь крупных зон. На центральной аллее будут созданы площадки для различных активностей, открытый амфитеатр на тысячу мест, гастрономические зоны национальной и зарубежной кухни.
Будут обустроены отдельные места для приема пищи на открытом воздухе и интересных занятий. Появятся музыкальные фонтаны, кинотеатр под открытым небом, выставки искусства и лазерное шоу. Для детей будут оборудованы спортивные и игровые площадки, площадки в стиле известных сказок, мастерские, библиотека. Искусственное озеро, каноэ и плавательный бассейн, места для рыбалки будут радовать посетителей.
Сегодня в парке с участием общественности Ташкента, государственных учреждений и дипломатического корпуса, а также молодежи высажены первые деревья.
Президент побеседовал с инвесторами и проектировщиками, участвующими в создании парка, а также с иностранными дипломатами.
- Наш народ издавна взял в привычку везде сажать деревья. Амир Тимур создавал живописные сады вокруг Самарканда, облагораживал и другие города. Мы продолжаем эту работу, чтобы быть достойными наших великих предков, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства пообщался с прибывшими в парк соотечественниками, поздравил их с праздником Навруз.
На первом этапе в парке будут посажены более тысячи каштанов, кленов, восточного платана, магнолии, туи, а также кустарников и цветов. К окончанию проекта их количество достигнет 20 тысяч.
Еще одной особенностью будет создание в парке естественного ландшафта, лесной и экзотической зоны. С открытием парка будет создано более 350 рабочих мест.
В эти дни мероприятия по посадке деревьев проходят и в регионах. В целом зеленые зоны созданы на площади 347 гектаров, заложено 187 парков министерств и хокимиятов.