Мирзиёев раскритиковал отсутствие автоматизированной системы мониторинга дорог
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 октября провел совещание по вопросам развитию дорожного хозяйства и широкого привлечения инвестиций в эту сферу.
Президент указал на отсутствие автоматизированной системы мониторинга дорог. Движение автотранспортных средств, перевозящих грузы тяжестью сверх допустимой грузоподъемности дороги, никак не контролируется.
В связи с этим на совещании отмечалась важность формирования электронной базы всех дорог, разработки программы по установке специальных измерительных средств.
Даны поручения по проектированию придорожной инфраструктуры на уровне мировых стандартов с привлечением зарубежных специалистов, организации качественного сервиса на международных дорогах.
Подвергнут критике тот факт, что ряд дорожных мостов и эстакад нуждаются в ремонте, а некоторые вообще заброшены, поставлена задача провести инвентаризацию всех мостов, разработать адресную программу по их ремонту и восстановлению.
Отдельное внимание уделено кадровому вопросу, отмечена необходимость закрепления профильных институтов к крупным проектам, организации испытательных площадок и исследовательских лабораторий для научных работников, повышения квалификации одаренных студентов за рубежом.