Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам районов и городов Ташкентской области
Президент Шавкат Мирзиёев 6 марта провел совещание по вопросам полного задействования возможностей районов и городов Ташкентской области.
В Ташкентской области 15 районов и 7 городов. Регион имеет удобное географическое положение, являясь важным транспортным коридором, соединяющим столицу с областями оазиса и долины.
Однако экономическое развитие области совершенно не соответствует ее потенциалу. Не используются в полной мере ни торговые, ни земельные и водные, ни транспортно-транзитные возможности. По отдельным показателям область отстает даже от отдаленных регионов.
На совещании, прошедшем в критическом духе, перечислены неиспользуемые резервы и пассивность руководителей районов.
При динамичном развитии столицы прилегающие к ней областные районы отстают в темпе. Например, в Ташкентском, Зангиатинском, Кибрайском, Юкоричирчикском и Уртачирчикском районах объем промышленного производства в несколько раз меньше, чем в сопредельных районах столицы. Такая же картина и в строительной отрасли.
Потенциал районов не обращается в экономический эффект, так как у хокимов не хватает инициативы для определения и использования "точек роста".
На совещании ответственные лица городов и районов области предупреждены о необходимости изменений в деятельности, в противном случае будет рассмотрен вопрос их соответствия занимаемой должности.
Отмечалось, что несмотря на создаваемые государством условия, наблюдается дисбаланс в развитии районов. Особенно отстают Паркентский, Янгиюльский, Чиназский и Аккурганский районы, которые имеют хорошую туристическую, транзитную базу и экономические преференции.
В связи с этим по поручению Президента были изучены реальное положение дел и возможности районов, а также предложения предпринимателей.
На совещании проанализированы "точки роста".
В частности, в Паркентском районе предлагаются ремонт дорог, ведущих к объектам туристического интереса, организация движения микроавтобусов, выделение земли предпринимателям для строительства торговых и сервисных пунктов вдоль дорог. Возможно также эффективное использование земель, осваиваемых за счет точного определения и укрепления берегов Паркентсая, Кызылсая и Човлисая.
В Янгиюльском районе много предпринимателей, желающих реализовать проекты и привлечь инвестиции, но возникают проблемы с поиском земли. Поэтому планируется создание в пустующем здании малой промышленной зоны, специализирующейся на выпуске продуктов питания и гигиенических товаров.
В Чиназском районе имеются возможности для строительства торгово-развлекательного комплекса и современного рыбного рынка, расширения торговли и услуг вдоль дорог, увеличения количества теплиц в частных домохозяйствах.
Из-за недостатка промышленных мощностей в Аккурганском районе многие женщины приезжают в Ташкент и районы для работы на текстильных предприятиях. Планируется организовать такие предприятия на базе неиспользуемых зданий в самом районе.
Глава государства определил меры по оздоровлению экономики районов. Ответственным лицам поручено проанализировать и другие районы области, выявить дополнительные "точки роста" и увеличить источники доходов.
С этой целью разработан ряд планов. В частности, в Ахангаранском районе будет создана узбекско-венгерская промышленная зона, где будут размещены проекты на сумму 100 миллионов долларов. В Ангренской свободной экономической зоне будут реализованы проекты на 400 миллионов долларов по производству бытовой техники, металлопрокату, переработке фруктов и овощей, в технопарке "Элтех индустриал" – проекты на 260 миллионов долларов.
На совещании рассмотрены вопросы ускорения экономических и социальных проектов за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. Подчеркнуто, что планируется постепенный перенос промышленных предприятий из столицы за ее пределы, что создаст большие возможности для Ташкентской области.
Будет оказана помощь самозанятым в переходе на малый бизнес, а также восстановлению деятельности прекративших работу предпринимателей. На основе опыта Чиназа будут созданы компактные теплицы и комплексы по хранению и переработке продукции на основе кооперации.
Также обсуждены меры по увеличению потока местных и иностранных туристов до 5 миллионов и доведению экспорта в туризме до не менее 300 миллионов долларов в текущем году.