Шавкат Мирзиёев пригрозил увольнением девяти хокимам
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по энергообеспечению и состоянию внедрения возобновляемых источников энергии в регионах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Мирзиёев раскритиковал некоторых чиновников, которые не выполняют задачи по установке небольших солнечных панелей на объектах предпринимательства, жилых домах и социальных объектах.
Самаркандская, Джизакская, Бухарская области показывают хорошие результаты, за ними следуют Каракалпакстан, Ташкент, Ташкентская и Навоийская области.
В разрезе районов неудовлетворительное состояние дел в Сергели, Чиланзаре, Учтепе, Нукусе, Беруни, Бекабаде, Паркенте, Пскенте, Кызылтепе, Гулистане, Сырдарье, Арнасае, Багдаде, Фуркате, Термезе и Алтынкуле.
Установка фотоэлектрических панелей на объектах предпринимательства не востребована ни в одном регионе. Планировалось создать 790 МВт мощности, введено на сегодняшний день только 50 МВт, — говорится в сообщении.
Хокимы Сайхунабадского, Каганского, Джандарского, Мирзаабадского, Шараф-Рашидовского, Пахтакорского, Янгиарыкского районов, городов Янгиер и Ургенч получили выговор. Они будут уволены, если не исправят ситуацию в течение двух месяцев.
Некоторые хокимы, выбрав легкий путь, привыкли выполнять поставленную задачу за счет готовых бюджетных средств, — отметил глава государства.