Шавкат Мирзиёев посетил «Tashkent City» и комплекс «Humo Arena» (фото)
Сегодня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой в городе Ташкенте созидательной работой. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Сперва глава государства посетил строительный участок международного делового центра Tashkent City, где продолжается возведение конгресс-холла и 21-этажной пятизвездочной гостиницы.
Строительные работы на этом участке площадью около 80 тысяч квадратных метров начались в марте прошлого года. На данный момент выполнены бетонные и каркасные работы по этим двум сооружениям. Сейчас продолжаются монтаж металлоконструкций, проведение коммуникаций, кровельные работы, внешние отделочные работы.
Президенту представлены проекты фасада и внутренних пространств конгресс-холла.
В целом Tashkent City задуман как современный деловой комплекс с бизнес-центрами, гостиницами, офисами, многоквартирным жильем, ресторанами и другими объектами, предназначенный для проведения мероприятий высокого уровня, крупных международных форумов.
Шавкат Мирзиёев осмотрел основной зал и другие помещения конгресс-холла, поинтересовался их будущим оформлением и оснащением, условиями, которые будут созданы для гостей. Даны указания по созданию комфортных условий для передвижения высоких гостей и делегаций, проведения двух- и многосторонних переговоров, их работы и отдыха, приняв во внимание, что в ходе международных саммитов здесь будет размещаться множество делегаций.
Глава государства отметил, что оформление первого этажа конгресс-холла должно соответствовать современным тенденциям дизайна, а оформление второго этажа следует выполнить в классическом стиле. Шавкат Мирзиёев предложил украсить коридоры лучшими произведениями отечественных художников.
Представлены также проекты касательно гостиницы, возводимой рядом с конгресс-холлом.
Президент посетил также возведенный недалеко от Tashkent City ледовый дворец «Humo Arena», где идут последние отделочные работы.
Глава государства одобрил проект данного комплекса 3 февраля 2017 года и заложил первый камень в его фундамент. За минувший короткий срок здесь появился многофункциональный спортивный комплекс – новшество для отечественного градостроительства.
Комплекс, занимающий 9 гектаров, возведен на пересечении улиц Олмазор и Бешагач. Он сочетает современные инженерные технологии. «Humo Arena» располагает многофункциональной ледовой ареной на 12 500 мест, малой тренировочной ареной на 200 мест, тренажерными залами, спортивным музеем и многими другими объектами.
Основная и тренировочная арены размером 60х30 метров каждая позволяют проводить соревнования на уровне международных стандартов.
Благодаря мобильным сидениям в комплексе можно будет проводить и другие мероприятия. В частности, помимо международных турниров по хоккею, кёрлингу, фигурному катанию, шорт-треку арена сможет принимать соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, футзалу, боксу, таэквондо, фехтованию и другим видам спорта. Будут созданы условия для организации торжественных мероприятий, концертов, выставок и форумов.
Новый спорткомплекс придаст мощный импульс развитию спорта, популяризации его зимних видов в нашей стране, выведению подготовки спортсменов на новый, международный уровень.
Президент дал указания по эффективной эксплуатации комплекса, обеспечению безопасности граждан при проведении массовых мероприятий, благоустройству прилегающей к дворцу территории.