Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами по водоснабжению
Президент Шавкат Мирзиёев 5 декабря ознакомился с презентацией проектов, связанных с улучшением водоснабжения в Республике Каракалпакстан и областях Ферганской долины.
Для реализации огромного агропромышленного потенциала Каракалпакстана прежде всего необходимо водоснабжение. Для улучшения управления водными ресурсами в регионе с 2015 года при участии Всемирного банка был реализован проект стоимостью 260 миллионов долларов. Восстановлены 650 километров каналов и 556 гидросооружений, выполнено лазерное нивелирование более 5 тысяч гектаров земель.
В результате эффективной организации работы и локализации многих компонентов удалось сократить проектные затраты на 48 миллионов долларов. В связи с этим предлагается продолжить проект с направлением сэкономленных средств в Берунийский, Турткульский и Элликкалинский районы. За счет этого планируется восстановление 216 километров каналов и 406 гидротехнических сооружений. В результате улучшится водоснабжение 30 тысяч гектаров земель в этих районах и сэкономлено 300 миллионов кубометров воды.
Глава государства одобрил предложение и дал указания по посадке высокодоходных культур, внедрению водосберегающих технологий на землях, охваченных проектом.
У Андижанской, Наманганской и Ферганской областей плодородная почва. Однако из-за устаревания 235 насосных станций затруднено водоснабжение 380 тысяч гектаров земель, из которых 60 тысяч гектаров выбыли из оборота. Кроме того, эти насосные станции потребляют электроэнергию в 1,5-2 раза больше обычного.
Поэтому в указанных регионах запланирована модернизация насосных станций в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития. На первом этапе планируется модернизировать 118 насосных станций.
В результате будет возвращено в оборот 30 тысяч гектаров земель, улучшится водоснабжение 57 тысяч гектаров орошаемых земель. Появится возможность обеспечить оросительной водой дополнительно 4 тысячи 375 приусадебных хозяйств. В год будет экономиться 290 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
За счет снижения энергетических и эксплуатационных затрат проект окупится за 7 лет.
Президент подчеркнул необходимость привлечения большего количества местных предпринимателей в реализацию проекта.