Шавкат Мирзиёев: «Обманывать Президента — измена Родине»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев проводит в городе Ургенче совещание c участием хокимов Хорезмской области и районов, депутатов местных кенгашей, руководителей государственных и общественных организаций, предпринимателей и представителей интеллигенции.
- Мы разрабатываем наши реформы с тем чтобы улучшить жизнь народа, на основе диалога, советуясь с людьми. Я приехал в Хорезм поговорить о том, какие проблемы волнуют население на местах. Поэтому будет продуктивнее, если вы будете поднимать вопросы. Мы оказались в таком положении, в каком находимся, из-за лжи, традиции говорить высокопарные слова. Обманывать Президента равно измене Родине, - сказал Шавкат Мирзиёев.
![](https://static.xabar.uz/uploads/20/720__cHDZaGiChnc_T83xqGKQ62nTDkvB-3UC.jpg)
Указано на низкие темпы развития области. Объем валового регионального продукта в расчете на душу населения в 1,5 раза, а объем производства промышленной продукции и оказания услуг - в 2 раза ниже среднего по республике показателя. В регионе 58 тысяч семей находятся в низком материальном положении, из них 856 живут за чертой бедности. Многие уехали за рубеж на заработки. Все это требует создания в Хорезме 200 тысяч рабочих мест.
Глава государства отметил, что главная цель заключается в вовлечении людей в занятие предпринимательством, создании новых предприятий и рабочих мест, достижении за счет этого резкого сокращения бедности.
Указано на необходимость ускоренного развития предпринимательства в районах и городах, превращения банков в "фабрику проектов". Даны указания по организации объектов производства и обслуживания на базе 2,5 тысячи пустующих зданий, реализации новых проектов в свободной экономической зоне “Хазорасп”.
Подвергнуто критике и состояние оказания платных услуг в сельских районах. Отмечено, что в селах объем услуг в 10-14 раз меньше, чем в городе Ургенче, необходимо значительно увеличить число таких объектов.