Шавкат Мирзиёев посетил Национальный парк Узбекистана (фото)
Глава государства ознакомился с проделанной работой по благоустройству в Национальном парке Узбекистана.
Этот парк хорошо знаком нашему народу. Он создан в 1932 году путем хашара, долгие годы был излюбленным местом жителей. В последнее время на территории парка появились новые комплексы – построены Аллея литераторов, здание Союза писателей, музей истории города Ташкента, развлекательный центр «Magic сity».
Президент подчеркивал необходимость сохранения исторического облика этого парка, создания здесь атмосферы в духе национальных традиций.
В соответствии с этим проделана большая работа на территории более 14 гектаров. Построены административное здание, рестораны, отремонтированы мосты и дороги. Восстановлено озеро общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Дно озера уложено специальным покрытием для предотвращения обмеления и заиления. Организована зона купания с пляжем. Высажено более тысячи деревьев и около 200 тысяч кустарников.
Здесь глава государства побеседовал с представителями старшего поколения, деятелями литературы и искусства. Поздравляя их с наступающим Днем независимости, он рассказал о важности этого парка.
- Изменения, происходящие сегодня в наших городах, это хорошо. Но мы также должны уважать наши ценности и память. Этот парк когда-то был самым известным местом Ташкента и стал одним из его символов. Сюда приходили погулять, художники искали вдохновения. Здесь проходили самые радостные мгновения студентов, молодежи. Нам нужно гармонизировать это прошлое с настоящим, - сказал Шавкат Мирзиёев.
В национальном парке созданы все условия для полноценного отдыха. Можно прогуляться с семьей или друзьями, перекусить, поиграть в шашки, шахматы и теннис, покататься на велосипеде.
- Все мы хорошо знаем песни из известных кинофильмов, такие как «Прекрасный Ташкент», песни наших хафизов, они глубоко укоренились в наших сердцах, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Поэтому мы уделили внимание тому, чтобы такие мелодии постоянно звучали в этом парке. Думаю, будет уместно проводить здесь, как и прежде, вечера поэзии, концерты, снимать кино. Это сделает наш парк еще более красивым и привлекательным.
Представители старшего поколения выразили радость от того, что парк открылся вновь в новом, прекрасном облике.