Стоимость проектов, реализуемых в сфере геологии, превысила 2 млрд долларов
Президент Шавкат Мирзиёев 27 октября ознакомился с презентацией о проводимой работе по расширению геологической деятельности, планах по выявлению и освоению перспективных участков.
В достижении целей развития отечественной промышленности важное значение имеет обеспечение экономики минеральными ресурсами. В последние годы в процессе трансформации геологической сферы была укреплена ее материально-техническая база, усилены научные изыскания и подготовка кадров.
На презентации главе государства доложено о проделанной работе в отрасли, принимаемых мерах по привлечению зарубежных партнеров и инвесторов в разведку и освоение полезных ископаемых, а также планах на перспективу.
Отмечалось, что в последние годы объемы геологоразведочных работ увеличились в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом. Начато внедрение таких передовых методов, как 3D-сейсморазведка, аэрогеофизика, космогеология, цифровая геология. Организован Университет геологических наук, в котором сегодня современные знания и навыки приобретают 1,5 тысячи молодых людей.
Вместе с тем была усовершенствована законодательная база и созданы другие необходимые условия для широкого привлечения частных инвестиций в геологические проекты.
За счет этого количество предпринимателей, занимающихся поиском и освоением месторождений, увеличилось в 4 раза. В одном только текущем году в геологические работы было вложено 180 миллионов долларов иностранных инвестиций, а общая стоимость реализуемых проектов превысила 2 миллиарда долларов.
Заслушав доклад, глава государства определил задачи, стоящие перед геологоразведочной сферой в следующем году.