«Есть много семей, в которых свекровь живет в одном доме с несколькими невестками» – Мирзиёев о жилищной проблеме в Андижане
В густонаселенной Андижанской области остро стоит жилищный вопрос. Поэтому во время предыдущей поездки в область Президент предложил построить новый город на неосвоенной холмистой местности Андижанского района, пишет пресс-служба главы государства.
Проект города, разработанный совместно с турецкими специалистами, был представлен 12 апреля. Тогда глава государства поручил качественно спроектировать город, предусмотреть больше парков и аллей.
Сегодня состоялась церемония закладки первого камня на месте строительства нового города. В ней приняли участие представители старшего поколения, молодежь и общественные деятели.
Президент Шавкат Мирзиёев назвал это строительство историческим событием, демонстрирующим великий созидательный потенциал нашего народа.
- Вот уже два-три года мне не дает покоя решение жилищного вопроса в Андижане. Земли здесь мало, потребность в жилье за годы только выросла. Есть много семей, в которых свекровь живет в одном доме с несколькими невестками. Поэтому мы решили действовать с расчетом на перспективу и приступили к строительству нового города. Здесь построят более 130 тысяч многоквартирных домов, будут жить свыше 450 тысяч человек, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Общая площадь города составит 4 тысячи гектаров, из них 2 тысячи займут жилье, социальные объекты, промышленные зоны, объекты обслуживания. Еще на 2 тысячах гектарах по указанию Президента создадут зеленые зоны.
Проект нового города будет реализован в 8 этапов. В текущем году из Фонда реконструкции и развития будет выделено 100 миллионов долларов на начальный этап работ по формированию инфраструктуры. Так, будут построены 33 километра сетей питьевого водоснабжения, 52 километра автодорог, 18 километров электросетей и 27 километров газопровода.
На первом этапе будут возведены 170 многоэтажных домов на 3 310 квартир, школа на 1 680 мест, детский сад на 385 мест и поликлиника на 200 посещений в сутки. В период строительных работ будет создано более 10 тысяч постоянных рабочих мест, после завершения строительства - около 100 тысяч постоянных рабочих мест в промышленном, торговом, социальном и сервисном секторах.
Отметив, что Андижан — это место, где родился и вырос Захириддин Мухаммад Бабур, глава государства подчеркнул, что жители Андижана своими знаниями и целеустремленностью способны на великие свершения.
- Сегодня, приступая к такому огромному по размаху созидательному делу, мы опираемся прежде всего на силу нашего отважного и благородного народа, богатые знания и опыт наших предков, на решимость трудолюбивых и великодушных андижанцев, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Затем Президент заложил первый камень на месте строительства нового города.
- Слава Всевышнему за то, что мы дожили до этих дней. Надеюсь, что Новый Андижан станет процветающим местом для счастливой жизни. Искренне поздравляю всех андижанцев с этим историческим событием, с этой славной церемонией, - сказал Президент.
На церемонии выступили ветераны труда, строители.
До 2016 года в Андижанской области были построены индивидуальные и двухэтажные дома для 4 846 семей. За последние только 5 лет - 11 тысяч многоквартирных домов и 4 400 коттеджей. В этом году возводится 271 многоэтажный дом на 6 346 квартир, а также 2,5 тысячи индивидуальных домов под ипотеку.