Президент провел совещание по вопросам реализации инициатив, направленных на создание условий для молодежи и женщин
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 3 апреля провел совещание по вопросам практической реализации пяти инициатив, вобравших в себя комплексные меры, которые направлены на создание дополнительных условий для воспитания и образования молодежи, повышение занятости женщин.
Как сообщалось ранее, 19 марта текущего года состоялось видеоселекторное совещание, на котором были определены первоочередные задачи в этом направлении. В соответствии с ними по каждой инициативе разработан проект программы мер.
На совещании состоялось обсуждение предложений, включенных в эти программы, механизмов их реализации.
В частности, по первой инициативе разработан проект программы по широкому вовлечению молодежи в учреждения культуры и искусства. Им предусматривается утверждение региональных «дорожных карт» по привлечению в культуру и искусство 2 миллионов молодых людей от 14 до 30 лет в 2019-2020 годы. Вместе с тем планируется организация дополнительных классов в детских школах музыки и искусства, кружков инструментального, вокального исполнения и изобразительного искусства, самодеятельных театральных групп и детских ансамблей в центрах культуры. Также сформирован адресный перечень центров культуры, которые будут построены, реконструированы или капитально отремонтированы, а также оснащены.
Глава государства отметил, что в проекте программы не достает механизмов реализации мероприятий, не определены конкретно практические задачи известных деятелей сферы, закрепляемых за каждым городом и районом в качестве творческих советников. Указал на необходимость организации системного исполнения региональных «дорожных карт», стимулирования детей, привлеченных в кружки и классы, в том числе через проведение различных конкурсов.
Поручено выделить соответствующие средства на выполнение указанных строительных, реконструкционных и ремонтных работ, а также на обеспечение центров культуры, школ музыки и искусства музыкальными инструментами.
В проекте программы мер по привлечению молодежи к занятию физической культурой и спортом, увеличению мощностей спортивных сооружений, разработанном по второй инициативе, предусмотрено построить в ближайшие два года в каждом районе малые спортивные залы с использованием легких конструкций и сендвич-панелей.
Президент подчеркнул, что необходимо еще более широко привлекать население, молодежь к действующим и возводимым спортивным сооружениям, проводить больше массовых спортивных мероприятий.
Касательно третьей инициативы разработан проект программы мер по эффективному использованию компьютерных технологий и интернета среди населения и молодежи. В нем предусмотрены организация в 2019-2020 годы учебных центров по цифровым технологиям с бесплатным обучением и обеспечение около 19 тысяч объектов социальной сферы высокоскоростным доступом в интернет.
На совещании даны указания по повышению компьютерной грамотности населения, содействию детям, интересующимся информационными технологиями, в реализации их потенциала, созданию программных продуктов.
Проект программы мер по повышению духовности молодежи, широкой пропаганде среди нее читательской культуры направлен на реализацию целей четвертой инициативы. Так, предусматривается доставка в каждый регион по 1 миллиону экземпляров книг художественной, исторической, научно-познавательной литературы. Намечены реконструкция и капитальный ремонт информационно-библиотечных центров, открытие народных библиотек по инициативе предпринимателей.
По пятой инициативе подготовлен проект программы по организации производства швейно-трикотажной продукции в регионах страны и повышению занятости женщин. Планируется создание в 2019-2020 годах в каждом районе швейно-трикотажных предприятий и обеспечение женщин работой.
На совещании высказаны предложения по организации указанных предприятий на основе точных расчетов, поиску рынков сбыта и конкретных покупателей производимой продукции.
По обсужденным вопросам заслушана информация ответственных лиц, даны указания по дальнейшей доработке проектов программ.