Стало известно, как будет работать туристический кешбэк для узбекистанцев
- возврат расходов за путешествия осуществляется при одновременном совершении во время поездки следующего:
- пользования авиа-, железнодорожным и (или) автомобильным транспортом;
- пользования услугами средств размещения;
- посещения организаций культуры;
- возврат расходов за путешествия осуществляется каждому туристу в следующих размерах:
- 15 процентов от суммы авиабилета в обе стороны при путешествии авиасообщением, но не более 150 тысяч сумов;
- 15 процентов от суммы билета в обе стороны при путешествии железнодорожным транспортом или на автобусе, но не более 80 тысяч сумов;
- 15 процентов от суммы расходов при ночевке в средствах размещения, но не более 80 тысяч сумов;
- 50 процентов от суммы каждого посещения театров, музеев, цирков и художественных галерей, но не более 20 тысяч сумов.
- возврат расходов осуществляется только через Платформу на банковскую карту местных туристов по окончании внутреннего путешествия;
- посредством интеграции Платформы со специальным мобильным приложением Государственного налогового комитета (SoliqUz) проверяется подлинность расходов при помощи мобильного приложения, сканируются матричные штрих-коды (QR-коды) чеков и указывается постоянное место жительства местных туристов с осуществлением регистрации путешествий.
Министерству финансов за счет дополнительных средств республиканского бюджета для финансирования возврата расходов на путешествия обеспечить выделение внебюджетному Фонду по поддержке туризма при Министерстве туризма и культурного наследия в текущем году всего 30 миллиардов сумов, в том числе на финансирование его первого этапа выделение в недельный срок 10 миллиардов сумов.