Ученые выявили червей, определяющих точный тип рака по запаху
Доступный способ выявления 15 видов онкологических заболеваний начиная с нулевой стадии разработан в Японии, сообщает Zakon.kz» со ссылкой на «РИА Новости».
Генеральный директор компании «Hirotsu Bio Science Inc» Хироцу Такааки рассказал о том, как ученым удалось заставить круглых червей нематод быстро и недорого выявлять рак, а также о перспективах раннего определения таких сложно диагностируемых видов онкологии как рак поджелудочной железы и других.
«В основу метода была положена двигательная реакция нематод (круглые черви длиной около 1 миллиметра — ред.) на химический раздражитель — они двигаются к тому запаху, который им нравится, и удаляются от того, который не любят. Это совершенно новый, до сих пор неизвестный анализ на онкологию. За счет того, приблизятся ли черви к моче пациента или нет, мы сможем определить, есть ли у него рак», — сообщил глава компании.
В процессе исследований выяснилось, что нематоды концентрируются в пробе мочи человека с онкологическим заболеванием, не проявляя интереса к моче здорового человека.
Этим способом на сегодняшний день можно определить 15 видов онкологии: рак желудка, толстой кишки, легких, груди, матки, поджелудочной железы, печени, предстательной железы, пищевода, яичников, желчных путей и желчного пузыря, мочевого пузыря, почек, рак ротовой полости и глотки. Точность определения рака этим способом на момент сентября 2019 года составляет 86,8%. Причем уже начиная с самых ранних стадий заболевания – нулевой или первой точность определения почти не меняется – около 85%