Международный аэропорт «Самарканд» открывается для выполнения полетов
С 10 декабря международный аэропорт «Самарканд» готов обслуживать региональные и международные рейсы. Об этом сообщили в пресс-службе Uzbekistan Airports.
Сообщается, что на сегодняшний день полностью завершено строительство нового аэродромного комплекса, включающего в себя взлетно-посадочную полосу длиной 3 105 метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки и перрон на 24 стоянки для воздушных судов. Также здесь установлено современное энергосберегающее светосигнальное оборудование и система посадки, соответствующие второй категории ИКАО.
Строительства аэровокзального комплекса пока продолжается.
Напомним, аэропорт «Самарканд» был закрыт 20 октября в связи с подготовкой к вводу в эксплуатацию нового аэродромного комплекса.