Минтруда сообщило о состоянии узбекистанцев, которые отравились в Самаре
Министерство занятости и трудовых отношений сделало заявление о состоянии граждан Узбекистана, находящихся в медицинских учреждениях Самарской области Российской Федерации в результате массового отравления.
19 июля 2019 года глава Представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве совместно с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Казани осуществили визит в Самарскую область для выяснения обстоятельств по вопросу госпитализации 69 граждан Узбекистана.
Было выяснено, что 68 граждан Узбекистана осуществляли трудовую деятельность в ООО «Кошелевский посад» в селе Кошелевка Сызранского района Самарской области, где занимались садоводством — уходом за садом и сбором плодоягодной продукции.
16-17 июля граждане Узбекистана с признаками отравления различной степени тяжести были доставлены в Самарскую областную клиническую больницу и Тольяттинскую городскую клиническую больницу №1.
В рамках визита рабочая группа навестила граждан Узбекистана, а также встретилась с первым заместителем руководителя Администрации губернатора Самарской области, заместителем министра здравоохранения Самарской области и главными врачами. Также были проведены встречи с представителями ООО «Кошелевский посад», где была достигнута договоренность о покрытии текущих затрат на лечение работников за счет работодателя.
На данный момент, ответственные ведомства проводят работу над дополнительными выездными мероприятиями для помощи нашим соотечественникам, а именно предлагается создать рабочую группу, в который врачи Республики Узбекистан проведут выездной консилиум при содействии представителей Агентства по внешней трудовой миграции.