Минфин возразил против покупки Министерством строительства «Land Cruiser 200»
Министерство финансов Узбекистана выразило свое мнение в отношении проекта постановления, в котором предусматривается покупка Министерством строительства «Land Cruiser 200» без проведения конкурсных торгов.
В Министерство финансов 7 мая 2020 года поступил на согласование проект распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан.
В данном проекте распоряжения предусматривается норма, согласно которому в целях укрепления материально-технической базы Министерства строительства Республики Узбекистан предполагается в виде исключения приобретение автомобиля «Land Cruiser 200»без проведения конкурсных торгов, на основании прямого заключения договора.
«Целью Закона Республики Узбекистан «О государственных закупках» является регулирование отношений в области государственных закупок. 4-12-статьях данного закона определены основные принципы, которые должны применяться на каждом этапе осуществления государственных закупок»,-отметили в Минфине.
Согласно пункту 27 Указа Президента Республики Узбекистан от 13 августа 2019 года № УП-5780, министерствам и ведомствам, а также органам хозяйственного управления и исполнительной власти на местахзапрещается практика подготовки и внесения в Кабинет Министров проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих предоставление исключительного порядка заключения прямых договоров при осуществлении государственных закупок.
«По причине несоответствия нормы, вносимой в проект распоряжения, предусматривающей осуществление закупки на основании прямого договоратребованиям законодательства о государственных закупках, а также в целях обеспечения открытости, прозрачности, конкуренции, а также эффективности использования финансовых средств при осуществлении закупок Министерством финансов направлены разработчику проекта свои замечания по исключению данной нормы из проекта распоряжения»,-говорится в сообщении.