Минтруда устроит проверку некоторых частных агентств занятости
На сегодняшний день в республике осуществляют деятельность на основе лицензии 61 частное агентство занятости, при этом некоторые из них требуют у граждан 100% предоплату за услуги по трудоустройству, но получив оплату не оказывают услугу по трудоустройству, сообщает Министерство занятости и трудовых отношений.
«В результате в случае, когда граждане пытаются вернуть свои денежные средства, которые они заплатили, деньги не возвращаются или возвращаются не в полном объеме хотя услуги по трудоустройству не были оказаны»,-отметили в ведомстве.
По этой причине в соответствии со статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О частных агентствах занятости» и Положением «О порядке лицензирования деятельности по трудоустройству лиц, ищущих работу за пределами Республики Узбекистан», утвержденного постановлением Кабинета Министров №725 от 12 сентября 2018 года в целях обеспечения законных прав и интересов граждан министерством планируется провести проверку деятельности некоторых частных агентств занятости.
По итогам проверки, будет рассмотрен вопрос о приостановлении, прекращении, аннулировании лицензии частных агентств занятости, допустивших нарушения закона. При этом, собранные документы и материалы о частных агентствах занятости, нарушивших требования Положения и лицензионного соглашения, будут направлены в правоохранительные органы.