Шавкат Мирзиёев обсудил на совещании подготовку к зиме
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 12 декабря состоялось видеоселекторное совещание, на котором обсужден ход выполнения задач по устойчивому проведению зимнего сезона.
К нынешнему зимнему сезону была проведена серьезная подготовка. Полностью задействованы внутренние резервы, проведена модернизация сетей. Устранены недостатки в учреждениях, махаллях и на предприятиях.
Налажена системная работа по созданию дополнительных энергетических мощностей. В результате в короткие сроки введены в эксплуатацию мощности на 675 мегаватт, а до конца года будут запущены 7 станций на 2,2 тысячи мегаватт. Кроме того, обновлено 100 подстанций, 11,5 тысяч трансформаторов и 34 тысячи километров электросетей.
Отдельно затронута ситуация в городе Ташкенте, где высоки плотность населения и потребление электроэнергии. В частности, в столице построены 2 новые подстанции общей мощностью 286 мегаватт. Обновлено 228 трансформаторов, 1130 километров сетей. Проложено 260 километров высоковольтных кабельных линий.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость продолжения этих работ и завершения в сжатые сроки мероприятий, запланированных программой подготовки.
На совещании обсуждены также перебои и проблемы, наблюдаемые в энергосистеме некоторых регионов. Особое внимание Президент уделил мнениям населения, высказываемым в социальных сетях.
Например, на газозаправочных станциях в Наманганской области случаются перебои в поставках топлива. В Балыкчинском, Пахтаабадском, Мархаматском и Андижанском районах из-за холодов обострились проблемы с электроснабжением. Поступают сообщения, что в Гузарском и Касбийском районах Кашкадарьинской области часто гаснет свет.
Глава государства еще раз подчеркнул необходимость оперативного устранения подобных недостатков и предотвращения их в будущем. Руководителям предприятий электросетей и газоснабжения поручено подготовить аварийные бригады и обеспечить их круглосуточную работу, увеличить запас необходимых инструментов и материалов.
В этом году запущена новая система поставок угля. В результате своевременных мер добыто 5 миллионов 900 тысяч тонн угля. Населению поставлено 930 тысяч тонн, еще 93 тысячи тонн - для социальной сферы.
Поручено обеспечить ежедневный контроль за поставками угля со складов в регионах населению и объектам социальной сферы, создать необходимый запас угля на объектах, где система отопления передана частным партнерам.
Подчеркнута важность рационального использования энергоресурсов и пресечения случаев их незаконного потребления.
Определено, что с этого дня все правоохранительные органы и службы социальной инфраструктуры будут переведены на круглосуточный режим работы.
На совещании особое внимание было уделено вопросам создания благоприятных условий для празднования Нового года.
Отмечалось, что культурные мероприятия пройдут на высоком уровне, будут расширены развлекательные программы и услуги. На рынках будут организованы ярмарки со сниженными ценами. Генеральная прокуратура будет осуществлять надзор за попытками безосновательного завышения цен.
Указано на важность обеспечения стабильной работы общественного транспорта, качественного обслуживания пассажиров в метро и автобусах. Затронуты также вопросы улучшения условий на остановках, очистки дорог и повышения безопасности дорожного движения.
На совещании заслушан отчет Правительственной комиссии по подготовке к зиме и других должностных лиц.