Президент ознакомился со строительством нового аэропорта (фото)
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 июня ознакомился с ходом работ, осуществляемых на аэродроме в Кибрайском районе. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Постановлением главы государства от 30 июня 2017 года здесь в 2018-2020 годы намечено построить современный аэропорт для бизнес-авиации. Проект будет реализован в два этапа - на первом намечено построить взлетно-посадочную полосу длиной 4 километра и терминал пропускной способностью 250 пассажиров в час, на втором - строительство объектов дополнительной инфраструктуры, гостиничного комплекса.
В аэропорту будут созданы все условия для приема и обслуживания крупных грузовых самолетов. Это будет способствовать дальнейшему повышению транспортного и транзитного потенциала нашей страны, развитию внешней торговли.
В настоящее время здесь начаты работы по проектированию и общие строительные работы. Демонтируется старая взлетно-посадочная полоса.
Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел эти работы. Дал указания по доработке проектов объектов, которые будут построены в аэропорту.
Здание для приема иностранных делегаций должно отражать нашу национальную культуру, гостеприимство. Пусть при виде его поднимается настроение у спускающихся с самолета, будут созданы удобства для гостей и деловых людей, сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства отметил необходимость использовать больше теплых цветов при строительстве, озеленения территории аэропорта, организации продуманной дренажной системы.