Президент поздравил народ Узбекистана с Днем праздника узбекского языка
Президент Шавкат Мирзиёев направил праздничное поздравление народу Узбекистана в связи с Днем праздника узбекского языка.
Искренне, от всего сердца поздравляю вас с сегодняшним замечательным Днем праздника узбекского языка.
Для каждого человека родной язык, определяющий его самосознание и духовный мир, является такой же священной ценностью, так же дорог и почитаем, как Родина, где он вырос, родители, подарившие жизнь и воспитавшие его.
Выдающийся ученый Махмуд Кашгари, одним из первых с научной точки зрения изучавший наш древний тюркский язык, писал: «Эрдам боши тилдур», то есть «Язык – начало всех добродетелей», и в этих словах заложен особый, глубокий смысл. Действительно, все благородные качества человека формируются прежде всего на основе несравненного чуда – родного языка, его очарования и красоты.
Сегодня бережное сохранение и развитие этого бесценного богатства, зеркала души и интеллектуального потенциала нашего народа является для нас одной из самых важных задач.
В Узбекистане, следуя мудрому наставлению великого поэта и мыслителя Алишера Навои: «Забота о языке – это забота о народе», государственная политика в области языка проводится в полном созвучии с коренными реформами, направленными на обеспечение интересов человека, его чести и достоинства как высшей ценности.
Необходимо отметить, что в последние годы в республике начался новый этап в развитии узбекского языка, повышении его роли и места в нашей жизни.
В частности, незабываемым, историческим событием было установление 21 октября Днем праздника узбекского языка. Приняты указы, постановления, другие нормативные акты, направленные на повышение авторитета и статуса государственного языка. Реализуются соответствующие концепция и программа, рассчитанные на 2020-2030 годы.
Говоря об этом, необходимо подчеркнуть, что принятыми недавно законами определены порядок выпуска на государственном языке рекламных и иных подобных материалов, конкретные требования к уровню знания узбекского языка для поступления на государственную гражданскую службу.
В составе Кабинета Министров создан Департамент по вопросам духовности и развития государственного языка. В центре и на местах действуют курсы обучения государственному языку.
За короткий срок созданы пятитомный «Толковый словарь узбекского языка», словари терминов в более чем десяти сферах, фундаментальный тридцатитомный труд «Узбекское навоиведение периода независимости».
Безусловно, не может не радовать и тот факт, что в настоящее время идет работа над изданием сборника «Шедевры тюркской литературы» в ста томах на нашем родном языке, а усилиями активной и талантливой молодежи постоянно пополняется информационная база данных на узбекском языке в Интернете.
Лучшие образцы узбекской классической и современной литературы переводятся на иностранные языки, благодаря этому растет ее популярность среди зарубежных читателей. Научные и художественные произведения наших талантливых ученых и представителей творческой интеллигенции удостаиваются престижных международных наград.
Популяризации нашего родного языка служит также проведение международной олимпиады по узбекскому языку и литературе среди учащихся из зарубежных стран.
Сегодня около 50 миллионов человек во всем мире говорят на узбекском языке. Этот прекрасный язык изучают с большим интересом во многих государствах мира.
Вместе с тем сегодня большое значение придается сохранению и развитию языков, культуры и ценностей разных наций и народностей, представители которых проживают в нашей стране. Мы и в будущем последовательно продолжим работу в этом направлении.
Как известно, узбекский язык имеет важное значение в сплочении нашего многонационального народа во имя благородной цели – создания просвещенного общества, утверждения в сердцах соотечественников чувства сопричастности к судьбе Родины, построения благополучного будущего.
Поэтому в ходе исторических реформ мы должны продолжить реализацию задач по развитию узбекского языка, направленных на становление Нового Узбекистана и формирование фундамента новой эпохи – Третьего Ренессанса в нашей стране.
Сегодня для нас жизненно необходимо, опираясь на просвещение и знания, эффективно бороться против явлений, негативно влияющих на мировоззрение, поведение и языковую культуру нашей молодежи, особенно против угроз в духовной сфере, все шире распространяющихся через различные электронные средства.
В этой связи одной из наших неотложных задач является перевод языка информационно-коммуникационных технологий на узбекский, дальнейшее обогащение национального сегмента глобальной сети Интернет, издание нового поколения словарей и разговорников узбекского и иностранных языков.
Необходимо создать прочную основу для развития узбекского языка как языка науки и инноваций посредством перевода на него ценных источников и ресурсов о достижениях мирового прогресса.
В этом смысле программой действий, маяком, освещающим нам путь, служат мудрые слова нашего предка-просветителя Исхокхона Ибрата, создавшего в начале XX века сводный словарь узбекского, арабского, персидского, хинди, тюркского и русского языков: «Пусть наша молодежь обязательно изучает другие языки, но вначале окажет должное уважение своему родному языку. Ибо преданность родному языку – качество настоящего патриота».
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность всем нашим самоотверженным соотечественникам, которые вносят достойный вклад в благородное дело сохранения и развития родного языка, являющегося символом нашей национальной идентичности и гордости.
Еще раз сердечно поздравляю всех вас с Днем праздника узбекского языка, желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вашим семьям.