Президент осмотрел новые дома в Гулистане (фото)
В 2019-2020 годах здесь было построено 14 многоэтажных домов. Сегодня началось строительство еще 7 девятиэтажных домов на 504 квартиры, 100 из которых будут предоставлены малообеспеченным семьям на льготных условиях. Также будут возведены молодежный центр труда, стадион и детские площадки, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент подчеркнул важность расширения услуг в новом массиве, организации предприятий и обеспечения занятости жителей.
- Основными факторами сокращения бедности являются наличие жилья и занятость, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Для этих целей предоставляются большие возможности. Мы объявили, что начиная с этого года не будет нехватки или ограничений по финансовым ресурсам для ипотечного кредитования. Пользуясь этим, можно построить много домов с участием предпринимателей.
Шу ерда маҳалла нуронийлари билан самимий мулоқот бўлди.
— Бир пайтлар Сирдарё вилояти фақат қишлоқ хўжалигига ихтисослашган эди. Охирги йилларда замонавий саноат кириб келаяпти. Мана шундай уйлар қурилаяпти. Нима учун? Одамларда харид қобилияти бор. Энди бу ишларни тўхтатмаслигимиз керак. Чунки ёшларимиз етишиб келаяпти, халқимизнинг талаби ўсиб бораяпти. Давлатимиз шунга муносиб шароит яратиши керак, - деди Президент.
Здесь же состоялась искренняя беседа с представителями старшего поколения.
- Когда-то Сырдарьинская область специализировалась только на сельском хозяйстве. В последние годы приходит современная промышленность. Строятся вот такие дома. Почему? У людей есть покупательская способность. Теперь мы должны не сбавлять темп. Потому что у нас подрастает молодежь, растут запросы людей. Наше государство должно создать соответствующие условия, - сказал Президент.