Президент наградил девушек и женщин в связи с Международным женским днем
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ О награждении в связи с Международным женским днем – 8 марта.
В целях повышения роли и статуса женщин в государственной и общественной жизни нашей страны, оказания им почета и достойного внимания, за многолетний плодотворный труд, большой вклад в укрепление духовно-нравственной атмосферы в семьях, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей на основе богатого практического опыта, активное участие в проводимых в стране кардинальных реформах, инициативность и образцовую деятельность, направленную на строительство нового Узбекистана, обеспечение благосостояния нашего народа, поручено присвоить почетные звания, наградить орденами и медалями:
почетное звание
Абдурахимовой Фариде Юлдашевне - начальнику отдела по работе с женщинами Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
Атаниязовой Орал Аминовне - ректору Каракалпакского медицинского института, члену Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
«Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган маданият ходими»
Усмоновой Мунаввархон Абдухокимовне - главному редактору журнала «Саодат»
Ахмедову Фаридахон - ветерана труда, Наманганская область
Закирову Гавхар Акмаловну - актрису Узбекского национального академического драматического театра
Ходжаеву Раъно Умаровну - профессора кафедры литературы стран Востока и сравнительного литературоведения Ташкентского государственного университета востоковедения
Хожиеву Ойдин - члена Союза писателей Узбекистана, поэтессу
Агзамходжаеву Муниру Шарахматовну - преподавателя математики академического лицея «International House-Tashkent» Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства
Алламбергенову Гулнару Юсупбаевну - бахши-музыканта ансамбля дутаристов «Мухаллес» при Каракалпакском Республиканском отделении Государственной филармонии Узбекистана
Ахмедову Олмос Гафуровну - директора дома-музея Гафура Гуляма Министерства культуры Республики Узбекистан
Джураеву Саиду - директора общества с ограниченной ответственностью «Азиза» города Самарканда, Самаркандская область
Зиявидинову Мукадас Исамидиновну - ветерана труда, Наманганская область
Ибрагимову Насибу Исмаиловну - почетного диктора Национальной телерадиокомпании Узбекистана
Икрамову Махбубу Латибовну - заместителя директора Бухарской научно-опытной станции Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка, Бухарская область
Кадирову Махбуру Султановну - директора общества с ограниченной ответственностью «Аъло Омад Ривож» Алмазарского района, город Ташкент
Карамову Комилу Зайдуллаевну - первого заместителя начальника Управления по поддержке махалли и семьи Кашкадарьинской области
Кариеву Муниру Джураевну - руководителя совместного предприятия «Jurabek Laboratories» города Ташкента
Махкамову Зулайхо Бахриддиновну - хокима Туракурганского района, Наманганская область
Обиджонову Каромат - ветерана труда, Ферганская область
Полвонову Мархабо Расулжоновну - руководителя семейного предприятия «Зар кулол Риштон» Риштанского района, Ферганская область
Расулову Мухаё Юнусовну - главного научного сотрудника Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан
Саломову Дилобат Очиловну - оператора электросталеплавильного цеха акционерного общества «Ўзбекистон металлургия комбинати», Ташкентская область
Сатторову Ойжамол Шербабаевну - члена Шахрисабзского районного отдела ассоциации «Ҳунарманд», вышивальщицу-ремесленницу, Кашкадарьинская область
Тилабову Дилдор Холовну - машиниста крана участка производ¬ственного объединения «Навоийский машино¬строительный завод» государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат», Навоийская область
Туйчиеву Яркиной Мамазулуновну - члена Андижанского областного управления ассоциации «Ҳунарманд», мастера по тюбетейкам
Хайитову Омонгул - руководителя фермерского хозяйства «Ўлмас Зебинисо» Дустликского района, Джизакская область
Шарипову Насибу Холидиновну - индивидуального предпринимателя Шерабадского района, сварщицу, Сурхандарьинская область
Абдуллаеву Ойдин Утамурадовну - члена Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта
Ганиеву Малику Даникановну - руководителя негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Эркатой» Сырдарьинского района, Сырдарьинская область
Досимбетову Тамару Жумабаевну - помощницу кази по делам женщин Казията мусульман Каракалпакстана, главную отыное, Республика Каракалпакстан
Иркулову Гулбахор Алтибаевну - солистку ансамбля «Маком» Центра узбекского национального искусства макома имени Юнуса Раджаби
Каренееву Нурсулу Сардаровну - председателя схода граждан аула «Томдибулоқ» Тамдынского района, Навоийская область
Каримову Мархабохон - ветерана труда, поэтессу
Каримову Нигору Ганиевну - заведующую отделом кино и телевидения Института искусствоведения Академии наук Республики Узбекистан
Ким Ларису Викторовну - главного тренера по спортивной гимнастике Навоийского колледжа олимпийского резерва, Навоийская область
Маннапову Мамурахон - доцента кафедры растениеводства, соевых и масличных культур Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий, Андижанская область
Мардиеву Дилдору Бахроновну - главного редактора редакции телеканала «Madaniyat va ma’rifat» Национальной телерадиокомпании Узбекистана
Мингбаеву Мухаббат Кахрамоновну - директора частного предприятия «Ҳамидий» города Термеза, Сурхандарьинская область
Мирзашеву Насибу Муратовну - мастера швейного отдела совместного предприятия «Баходир Лоғон Текстил» города Ферганы, Ферганская область
Мирсолиеву Потиму Мирабдуллаевну - мастера заготовительного цеха общества с ограниченной ответственностью «Papfen» Папского района, Наманганская область
Набиеву Ироду Эркиновну - главного врача Лечебно-профилактического центра Совета Федерации профсоюзов Узбекистана
Норметову Собуру Вохобовну - председателя схода граждан махалли «Катта Ҳасанбой» Юнусабадского района, город Ташкент
Нурлепесову Гулнару Жугинисовну - поэтессу, Республика Каракалпакстан
Пырину Людмилу Михайловну - ответственного работника Администрации Президента Республики Узбекистан
Раджабову Буробию Тангировну - старшего научного сотрудника Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан
Рахимову Дурдону Шукуруллаевну - заместителя хокима города Ташкента по молодежной политике, социальному развитию и духовно-просветительской работе
Рузиеву Дилобод Турсуновну - шелковода общества с ограниченной ответственностью «Нишон агропилла» Нишанского района, Кашкадарьинская область
Садикову Валиду Назруллаевну - ветерана труда, город Ташкент
Садикову Лолу Ренатовну - заведующую лабораторией геодинамики, моделирования геологического строения и процессов Института геологии и геофизики
Тимергалину Нину Юрьевну - машиниста участка меднообогатительной фабрики № 2 акционерного общества «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», Ташкентская область
Турсунову Валиду Даминжановну - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Мэри Поппинс», специализирующегося на профессиональном обучении населения, в городе Ташкенте
Хакимову Санталат - ветерана труда, город Ташкент
Хусейнову Абиру Амановну - профессора кафедры социальных наук Бухарского государственного медицинского института, члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Шерназарову Зулхумор Жумаевну - делопроизводителя фермерского хозяйства «Ариқ ошган» Кумкурганского района, бахши, Сурхандарьинская область
Эгамову Дилором Юсуповну - актрису Каттакурганского городского драматического театра, Самаркандская область
Элтаеву Лолу Суюновну - актрису Узбекского национального академического драматического театра
Юлдашеву Одину Тургунпулатовну - учителя информатики специализированной средней общеобразовательной школы-интерната № 65 Узбекистанского района, Ферганская область
Аминову Мехрибан Атахановну - учителя физики специализированной средней общеобразовательной школы-интерната № 48 Ханкинского района, Хорезмская область
Давляканову Веру Николаевну - воспитателя дошкольного образовательного учреждения № 12 Пастдаргомского района, Самаркандская область
Котову Ирину Владимировну - директора средней общеобразовательной школы № 30 города Бухары, Бухарская область
Мирзарахимову Халидахон Телмановну - директора Центра социально-правовой поддержки женщин и их семей «Меҳримиз сизга» города Андижана, Андижанская область
Мирзомуротову Угулжон Бекмирзоевну - руководителя частного дошкольного образовательного учреждения «Sweet bubble» города Бекабада, Ташкентская область
Тожиеву Тулкиной Абдужалиловну - заведующую отделом народного образования Багдадского района, Ферганская область
Юнусову Гуландом Самиевну - заведующую кафедрой узбекского языка и литературы Бухарского инженерно-технологического института, Бухарская область
Бекатову Зумрад Рахимбаевну - члена Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам охраны здоровья граждан
Каландарову Мухаббат Дурдибоевну - заведующую Янгиарыкским семейным врачебным пунктом Ургутского районного медицинского объединения, Самаркандская область
Матниёзову Мехрибон Отабоевну - заведующую детским отделением Янгиарыкского районного медицинского объединения, Хорезмская область
Убайдуллаеву Севару Абдуллаевну - начальника отдела контроля качества образования Ташкентского педиатрического медицинского института
Хасанову Лолу Эмильевну - декана факультета повышения квалификации Ташкентского государственного стоматологического института
Хожиеву Дилбар Юсуповну - начальника Газганского городского медицинского объединения, Навоийская область
Шарипову Висолатхон Хамзаевну - заведующую научно-клиническим отделением анестезиологии и реаниматологии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи
Палванову Нигору Бекбергеновну - тренера по художественной гимнастике Нукусской школы высшего спортивного мастерства по олимпийским и национальным видам спорта, Республика Каракалпакстан
Ражабову Малику Хайитовну - председателя схода граждан махалли «Полвонлар» Каракульского района, Бухарская область
Солиеву Ферузу Кохромоновну - директора академического лицея «Сайилжой» при Джизакском государственном педагогическом институте, Джизакская область
Элмуродову Заррину Аслоновну - детского врача-невролога центральной многопрофильной поликлиники Акалтынского районного медицинского объединения, Сырдарьинская область
Маткаримову Замиру Абдушариповну заведующую Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Ханкинском районе, Хорезмская область
Муйдинову Тохирахон Дадахоновну заведующую Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Касансайском районе, Наманганская область
Холматову Лейлю Валиевну - старшего инспектора-дознавателя группы приграничного таможенного поста «Қўшкент» Джизакского областного таможенного управления
Шокирову Дилрабо Хуббимовну - начальника отдела внутренних дел № 4 Управления координации деятельности органов внутренних дел по Янгихаётскому району, город Ташкент
Ахмадову Шахнозу Дилмуродовну - руководителя общества с ограниченной ответственностью «New-Action Textile» города Янгиюля, Ташкентская область
Бекназарову Махлиёхон Иномжон кизи - начальника Бустанского районного отдела Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан, Андижанская область
Досанову Гулмиру Сарсенбаевну - заведующую хозяйственными делами
Муйнакского государственного лесного хозяйства, Республика Каракалпакстан
Каримову Шоирахон Собитжон кизи - делопроизводителя Ферганского филиала общества с ограниченной ответственностью «Зиё нашр», Ферганская область
Мирсаидову Фотимахон Эралиевну - руководителя совместного предприятия «Mir City» Нарынского района, Наманганская область
Мороз Юлианну Романовну - заместителя главного редактора веб-издания uz24.uz общества с ограниченной ответственностью «Webmedia Information» города Ташкента
Тожимирзаеву Гузалхон Баходир кизи - директора совместного предприятия «Wang Da Group» Сырдарьинского района, Сырдарьинская область
Шокирову Гулрухбону Бехзод кизи - магистрантку 1-го курса Университета мировой экономики и дипломатии
Юлдашеву Шахло Шухратовну - руководителя частной клиники «Sevinch Medical Center» города Ургенча, Хорезмская область
Бекмуратову Венеру Джолдасбаевну - учителя английского языка Президентской школы в городе Нукусе, Республика Каракалпакстан
Бердиярову Хуснару Журамуратовну - первого заместителя начальника отдела по поддержке махалли и семьи Хавастского района, Сырдарьинская область
Боймуратову Гулсин Аликуловну - заместителя председателя схода граждан махалли «Ўроқли» Булунгурского района по делам семьи, женщин и социально-духовным вопросам, Самаркандская область
Жумаеву Фариду Фармоновну - инженера смены производственного цеха винилхлорида и поливинилхлорида акционерного общества «Навоийазот», Навоийская область
Жуманову Замиру Хасановну - оператора технологической установки цеха Шуртанского нефтегазодобывающего управления, Кашкадарьинская область
Жураеву Сайёру Акрамжоновну - индивидуального предпринимателя Туракурганского района, Наманганская область
Исмоилову Мукаддас Зайнитдиновну - руководителя фермерского хозяйства «Анор Умр» Музрабатского района, Сурхандарьинская область
Исхакову Насибу Махсудовну - члена Ташкентского городского управления ассоциации «Ҳунарманд», мастера вышивки сюзане
Карабаеву Нафису Кутпитдиновну - помощницу главного имама Учтепинского района по делам женщин, главную отыное, город Ташкент
Курбонову Азизу Абдусабитовну - старшего редактора отдела телеканала «O‘zbekiston 24» Национальной телерадиокомпании Узбекистана, блогера страниц «Микрофон кўтарган аёл» в социальных сетях
Мадиярову Шохисту Азизматовну - руководителя Центра предпринимательства женщин Ташкентской области
Мамаюсупову Зулайхо Примкуловну - заместителя председателя схода граждан махалли «Амир Темур» города Джизака по делам женщин и социально-духовным вопросам, Джизакская область
Мирзаназарову Махсуду Юлдашовну - мастера литейного цеха акционерного общества «Uzauto Motors Powertrain», Ташкентская область
Мустанову Шахнозу Рустамовну - старшего преподавателя кафедры теории и практики перевода Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы
Назарову Шоирахон Аъзамовну - артиста-музыканта Маргиланского городского музыкального театра макома, Ферганская область
Нишанову Ханифахон Собировну - помощницу главного имама Янгиюльского района по делам женщин, главную отыное, Ташкентская область
Нурманову Мадину Шухрат кизи - фотокорреспондента интернет-издания «Daryo.uz» общества с ограниченной отвественностью «Simple Networking Solutions» города Ташкента, блогера
Ражабову Юлдуз Шамшиддиновну - актрису молодежного экспериментального театра-студии «Дийдор»
Рустамову Шахло Мухаммаджоновну - солистку государственного учреждения «Ўзбекконцерт»
Рустамходжаеву Мунисхон Расулжановну - техника цеха унитарного предприятия «Ташкентский региональный желез¬нодорожный узел» акционерного общества «Ўзбекистон темир йўллари»
Сабирову Дилфузу Киемовну - начальника отдела гарантийного качества акционерного общества «Жиззах аккумулятор заводи», Джизакская область
Сабирову Розу Давлатмуратовну - учителя немецкого языка средней общеобразовательной школы № 19 города Ургенча, Хорезмская область
Садикову Сейяре Сифединовну - директора общества с ограниченной ответственностью «Фусункор» Андижанского района, Андижанская область
Тожибоеву Бухалиму Тухтабоевну - старшую медсестру дома-интерната «Саховат» для пожилых и лиц с инвалидностью Наманганской области
Турекееву Ариухан Аимуратовну - ответственного секретаря газеты «Қарақалпақстан жаслары», Республика Каракалпакстан
Уракову Лолу Хамидовну - литератора, Кашкадарьинская область
Хайдарову Рисолат Турсуновну - главного специалиста отдела международных связей и художественного перевода Союза писателей Узбекистана
Халимову Шарифу Рахимовну - члена Бухарского областного управления ассоциации «Ҳунарманд», швею каракулевой продукции
Шербобоеву Гулрух Бахтиёровну - заместителя директора по научной работе и инновациям Каршинского филиала Ташкентского университета информационных технологий, Кашкадарьинская область
Шобердиеву Назиру Рузиевну - руководителя семейного предприятия «Ангел Фаришта» Термезского района, Сурхандарьинская область
Юлдашеву Дилдору Эргашевну - сборщицу-упаковщицу общества с ограниченной ответственностью «Reka-Med Farm» Сырдарьинского района, Сырдарьинская область
Юлдошеву Хамиду Исмоиловну - медсестру женского дома-интернета для инвалидов «Мурувват» Бухарской области
Юнусову Хамидахон Халдаровну - помощницу главного имама Андижанского района по делам женщин, главную отыное, Андижанская область