С 15 июля в Узбекистане повысят зарплаты, пенсии и стипендии
Президент Республики Узбекистан 2 июля 2018 года подписал указ «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий».
Согласно указу, с 15 июля 2018 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий повышаются в среднем в 1,07 раза.
Установлено, что с 15 июля 2018 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры:
- заработной платы – 184 300 сумов в месяц;
- пенсии по возрасту – 360 460 сумов в месяц;
- пособия инвалидам с детства в размере 360 460 сумов в месяц;
пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 221 190 сумов в месяц.
Все виды надбавок и доплат к заработной плате и к пенсиям, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 15 июля 2018 года от определенного настоящим Указом размера минимальной заработной платы.
Хозрасчетным предприятиям и организациям поручено производить с 15 июля 2018 года повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим Указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.