Президент Шавкат Мирзиёев знакомится с развитием Ташкентской области, жизнью населения и новыми проектами региона. Глава государства сначала посетил Ташкентский район.
Прежде здесь не было центра. После того, как вдоль улицы Келес йули были возведены новые здания и комплексы, облик района полностью преобразился. В частности, главная улица была реконструирована и расширена. Построены Центр государственных услуг, молодежный центр, дворец культуры, амфитеатр, универсальный спортивный комплекс, мемориальная площадь и парк отдыха.
На месте старых одноэтажных домов возведен 41 многоэтажный жилой дом. Теперь в 2 536 квартирах проживает более 11 тысяч человек. В подвалах и на первых этажах домов создаётся 270 пунктов торговли, общественного питания, бытовых и финансовых услуг. В них будут трудоустроены 1 350 человек, в том числе местная молодежь и женщины.
Глава государства ознакомился с проводимой созидательной работой.
Большое внимание в проекте реновации уделялось социальной инфраструктуре. Введены в эксплуатацию центральная больница, межрайонный перинатальный центр, детский сад, центр социальных услуг «Инсон», музей истории района.
Изменения происходят не только в районном центре. До недавнего времени питьевое водоснабжение здесь было проблемным вопросом. За счет средств Азиатского банка развития построены 4 резервуара и проложено 365 километров труб. В результате население 36 махаллей обеспечено чистой питьевой водой. За последние три года в районе отремонтировано и заасфальтировано 218 километров внутренних дорог. Работа по улучшению инфраструктуры продолжается.
Здесь же были заслушаны отчеты ответственных лиц по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости и вывода населения из бедности в Ташкентском районе.
За 6 месяцев текущего года экономика района выросла на 23 процента. Благодаря новому строительству и запуску предприятий увеличилась база налогообложения.
В Ташкентском районе имеются 70 махаллей, живут 62 тысячи семей. Определены ответственные лица и меры по оказанию помощи 372 семьям, находящимся в тяжелом положении.
В рамках запланированных проектов, программ занятости и предпринимательства до конца года намечено создать более 34 тысячи рабочих мест.
Президент дал поручения по реализации возможностей в домохозяйствах, стимулированию предпринимателей к трудоустройству представителей малообеспеченных семей.
- Ташкентский район находится рядом с нашей столицей. Здесь имеются огромные возможности в сфере жилья, производства, торговли, услуг. Если правильно организовать работу, в этом районе не может быть бедности. Поэтому необходимо использовать возможности, предоставляемые экономическому комплексу, махаллям, и идти от бедности к достатку, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Ожидается, что к концу года в Ташкентском районе темпы роста промышленности составят 9 процентов, сферы услуг - 13 процентов за счет освоения инвестиций почти на 53 миллиона долларов. Целью является доведение объема экспорта до 100 миллионов долларов.