Президент дал старт строительству нового международного аэропорта в Бухаре
Сегодня, 31 мая в Бухарской области началось строительство крупных энергетических и транспортных комплексов.
За последние пять лет объем перерабатывающей промышленности в нашей стране увеличился в 1,4 раза, и только в прошлом году он составил 553 триллиона сумов. В Бухаре этот показатель увеличился в 1,6 раза и достиг 30 триллионов сумов.
В области ведутся работы по 41 проекту на сумму 7 миллиардов долларов иностранных инвестиций и 39 проектам за счет местных инвестиций на такую же сумму.
Планируется строительство еще трех крупных объектов – газохимического комплекса, солнечной электростанции и международного аэропорта в Бухаре.
На церемонии старта работ Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул значимость этих проектов.
Газохимический комплекс, который будет построен в свободной экономической зоне «Каракуль», станет первым заводом в нашей стране, работающим по технологии «метанол в олефины» (MTO).
В рамках проекта будут привлечены около 5 миллиардов долларов инвестиций и передовые технологии из США, Германии, Дании, Австрии, Италии и Китая. В рамках комплекса будут перерабатываться 1,3 миллиарда кубометров природного газа и 430 тысяч тонн нафты в год с производством 1,1 миллиона тонн полимерной продукции, востребованной как на внутреннем, так и на мировом рынке. Согласно расчетам, такие добавленная стоимость этой продукции будет превышать стоимость газа в пять раз.
На новом заводе будет занято 2 тысячи человек. Кроме того, он даст импульс созданию десятков предприятий в строительной, текстильной, кожевенно-обувной, автомобильной, электротехнической и других смежных отраслях, приведет к появлению еще 4 тысячи рабочих мест.
Запуск этих проектов превратит Бухару в «драйвер» не только туризма, но и промышленности.
Стабильный рост экономики увеличивает спрос на электроэнергию в среднем на 6 процентов в год. Поэтому в регионах создаются новые генерирующие мощности.
В последние годы к сети подключено 10 солнечных и ветровых электростанций мощностью 2 гигаватта на 2 миллиарда долларов иностранных инвестиций. В настоящее время совместно с иностранными партнерами строятся 32 объекта «зеленой» генерации общей мощностью 18,3 гигаватта на сумму 19 миллиардов долларов.
В этом году к сети будут подключены первые 2,6 гигаватта из 14 солнечных и ветровых станций. В результате доля возобновляемой энергии в общем объеме производства электроэнергии в нашей стране увеличится с 9 до 15 процентов. В целом, к 2030 году этот показатель планируется довести до 40 процентов.
В этом, конечно, особое место занимает солнечная Бухара. В настоящее время в области реализуются 9 крупных проектов мощностью 4 гигаватта на сумму около 4,5 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
Теперь к ним добавится солнечная электростанция мощностью 250 мегаватт, которую построит компания «Masdar» из Объединенных Арабских Эмиратов. Для этого проекта в Алатском районе выделено 648 гектаров земли. Станцию планируется подключить к единой энергосети в декабре 2025 года.
Кроме того, в Бухарской области строятся комплексы возобновляемой энергии компаниями «ACWA Power» из Саудовской Аравии и «Gezhouba» из Китая. К 2030 году мощности области увеличатся в 9 раз - до 12,5 миллиарда киловатт-часов «зеленой» энергии в год.
Еще один стартовавший проект – новый международный аэропорт.
На условиях частного партнерства планируется строительство нового международного аэропорта в Бухарском районе.
В рамках этого проекта стоимостью 226 миллионов долларов будет создана инфраструктура аэропорта, соответствующая мировым стандартам. Предусматриваются условия для обслуживания 1,2 тысячи пассажиров в час. За счет повышения качества обслуживания пассажиров и воздушных судов будут привлечены новые международные авиакомпании.
Президент Шавкат Мирзиёев нажатием символической кнопки запустил строительство этих комплексов.
Здесь же состоялась презентация проектов, запланированных к строительству в Бухарской области, в том числе нового аэропорта.