Президент поручил перевести дороги на цементобетонное покрытие
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 октября провел совещание по вопросам развитию дорожного хозяйства и широкого привлечения инвестиций в эту сферу.
На совещании обсуждены вопросы развития этой сферы, стабильного финансирования проектов дорожного строительства.
При строительстве дорог у нас в стране все еще используется преимущественно асфальтобетонное покрытие. Срок эксплуатации таких дорог составляет 10-15 лет, они нуждаются в ремонте уже через первые 4-5 лет использования.
Хотя цементобетонное покрытие и дороже на 15-20 процентов, но эксплуатационный срок в 2-3 раза больше, а расходы на содержание таких дорог втрое меньше по сравнению с асфальтными.
С учетом растущих объемов производства цемента в нашей стране поручено поэтапно перевести строящиеся заново и реконструируемые дороги государственного значения на цементобетонное покрытие.
Еще одна проблема – отсутствие автоматизированной системы мониторинга дорог. Движение автотранспортных средств, перевозящих грузы тяжестью сверх допустимой грузоподъемности дороги, никак не контролируется.
Подвергнут критике тот факт, что ряд дорожных мостов и эстакад нуждаются в ремонте, а некоторые вообще заброшены, поставлена задача провести инвентаризацию всех мостов, разработать адресную программу по их ремонту и восстановлению.