Президент посетил Главную пятничную мечеть Андижана (фото)
Первая мечеть была возведена здесь в 1870 году. Строительство нынешней мечети началось в 2018 году и было завершено в мае этого года.
Новое здание построено в старинном стиле "четыре айвана" и "четверо ворот". По обеим сторонам воздвигнуты башни высотой 54 метра, главный зал венчает купол диаметром 18 метров.
Раньше мечеть вмещала 5 тысяч человек, теперь она может принять более 15 тысяч молельщиков.
Были прочитаны аяты из Корана.
- Благодарю инженеров, строителей и декораторов, а также благотворителей, которые внесли свой вклад в строительство этой обители. Поздравляю андижанцев с этой мечетью, пусть она долгие годы прослужит нашему народу, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Здесь же состоялась беседа с религиозными деятелями.
- Мы уделяем внимание благоустройству всех святынь, строительству новых мечетей и центров просвещения. Мы продолжим эту благую работу. Это замечательно, что появилась еще одна мечеть, где мусульмане будут свободно совершать молитвы за благополучие нашего народа, - сказал глава государства.