«Узбекнефтегаз»: В рамках проекта «Яшил макон» в Кашкадарье на 120 гектарах агро-участка внедряется система капельного орошения
В ноябре 2021 года Президентом нашей страны в рамках общенационального проекта «Яшил макон» было объявлено «Ударных 40 дней» по посадке 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников в год, путем увеличения зеленых насаждений в городах и районах с нынешних 8% до 30% в период со 2 ноября по 10 декабря.
В рамках данного проекта по инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в Гузарском районе Кашкадарьинской области создан агро-участок площадью 120 гектаров. На этом агро-участке было посажено более 72 тысяч плодовых и декоративных деревьев.
В настоящее время на территории Шуртанского газохимического комплекса продолжаются работы по озеленению, защите деревьев и кустарников, расширению зеленых насаждений.
В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года № УП-46 «О мерах по ускорению работ по озеленению, более эффективной организации защиты деревьев в Республике» устанавливаются современные системы капельного орошения для полива насаждений, высаженных на агротехнических участках.
Кроме того, Шуртанским газохимическим комплексом запланирован ряд работ по увеличение количества питомников, локализацию завезенных из-за рубежа декоративных деревьев, соответствующих климату регионов, с учетом плодородия почвы, созданию «зеленых парков» и «зеленых общественных парков», уходу за декоративными и плодовыми деревьями, пересмотру системы орошения деревьев, обеспечению ее эффективного функционирования, установке и обслуживанию технологий капельного орошения.