«Узбекнефтегаз»: Приняты меры по обеспечению жителей и социальных объектов сжиженным газом в осенне-зимний сезон
АО «Узбекнефтегаз» и его структурными предприятиями определены ряд мероприятий в направлении производства и поставки сжиженного газа потребителям в осенне-зимний сезон 2022-2023 гг., организовано круглосуточное дежурство и все работы взяты под контроль.
На государственных газоперерабатывающих заводах имеется 10 установок по производству сжиженного газа путем извлечения пропан-бутановой смеси из природного газа. Установки расположены на Мубаракском ГПЗ, Шуртанском ГХК, Шуртанском нефтегазодобывающем управлении, Газлийском ГПЗ.
Для безопасной и стабильной работы производственных объектов в осенне-зимний сезон на дожимно-компрессорных станциях был проведен ремонт 13 газотурбинных двигателей и 73 регламентные работы. На 223 технологических объектах подготовки и переработки газа проведены плановые капитальные, средние и текущие ремонты.
В целях обеспечения выполнения показателей по производству сжиженного газа в прошедшем 2022 году на АО «КМПО» (Россия) проведен капитальный ремонт 2 газотурбинных двигателей НК-16-18СТД дожимно-компрессорной станции Мубаракского ГПЗ.
Проведены работы по техническому обслуживанию и ремонту с привлечением специалистов ОАО «Максусэнергогаз» и компании «Турбогаз» Украины для стабильной работы существующих турбодетандерных установок в оборудованиях. С целью увеличения производства сжиженного газа в Шуртанском НГДУ проведена техническая диагностика технологического оборудования 1-й очереди установки извлечения пропан-бутановой смеси.
Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева определен ряд мероприятий по обеспечению выполнения плановых показателей и дальнейшему увеличению объемов производства сжиженного газа, согласно которым, в целях увеличения добычи газа в Газлийском НГДУ запущенный на основе проекта газопровод протяженностью 47 км был использован на полную мощность, а производство сжиженного газа в Управлении увеличено на 40-50 тонн.
Приняты дополнительные меры по увеличению объемов производства сжиженного газа на Мубаракском газоперерабатывающем заводе, Шуртанском нефтегазодобывающем управлении и Шуртанском газохимическом комплексе.
Также в целях бесперебойного снабжения сжиженным газом населения и объектов социальной сферы совместно с АО «Худудгазтаъминот» была организована и взята под постоянный контроль работа по закачке сжиженного газа в его филиалы.
В целях бесперебойного обеспечения потребителей Республики сжиженным природным газом в осенне-зимний сезон, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 522 от 23 сентября 2022 года, разработаны графики поставок, на основании которых АО «Худудгазтаъминот» будет поставлять 314,4 тыс. тонн сжиженного газа с октября 2022 г. по март 2023 г., т.е. 52,4 тыс. тонн в месяц, в настоящее время на основании этого графика осуществляется непрерывная поставка сжиженного газа.
По состоянию на 25 октября т.г. структурными предприятиями АО «Узбекнефтегаз» произведено 553 тыс. тонн сжиженного газа (104,4% от плана), а населению и на объекты социальной сферы через АО «Худудгазтаъминот» поставлено 494,4 тыс. тонн (100,0% от плана).
До конца 2022 года будет произведено 670 тыс. тонн сжиженного газа, из них 616,4 тыс. тонн сжиженного газа будет поставлено населению и социальным объектам.
Всего за сезон планируется произвести 328,2 тыс. тонн сжиженного газа, из них 156,9 тыс. тонн в октябре-декабре 2022 года и 171,3 тыс. тонн в январе-марте 2023 года.
Напоминаем, что АО «Узбекнефтегаз» и все управления, предприятия и заводы, нефтебазы в структуре подготовлены к осенне-зимнему сезону 2022/2023 гг.