«Узбекнефтегаз»: Проведен контрольный аудит сертификата соответствия системы менеджмента противодействия коррупции
В рамках соответствующих поручений Президента Республики Узбекистан, Агентства по борьбе с коррупцией и по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева акционерным обществом и входящими в его состав предприятиями, заводами-управлениями и департаментом финансового и комплаенс-контроля утверждена «Дорожная карта». В рамках данной программы проводятся мероприятия по изучению коррупционных рисков в деятельности акционерного общества, предупреждению и устранению последствий, реализации антикоррупционной политики.
В результате проделанной эффективной работы в сентябре 2021 года АО «Узбекнефтегаз» получил международный сертификат соответствия системы менеджмента противодействия коррупции «ISO 37001:2016». В текущем году данный сертификат прошел контрольный аудит.
Процессы аудита проведены южнокорейской международной аудиторской и сертификационной организацией «G CERTI Co., Ltd.» и ООО «Central Asia Certification» с участием зарубежных экспертов и ответственного персонала общества.
Международные эксперты изучили практически все аспекты общества, бизнес-процессы, степень вовлеченности ответственных сотрудников департаментов и подразделений в процесс борьбы с коррупцией, а также внутреннюю нормативную базу, разработанную обществом.
В ходе контрольного аудита специалистами было подтверждено, что цели, поставленные обществом в борьбе с коррупцией, важные направления, обозначенные в «Дорожной карте», фактически реализованы на практике, и продлен срок действия соответствующего сертификата соответствия системы менеджмента противодействия коррупции «ISO 37001:2016».
Для справки: «ISO 37001: 2016» – международный стандарт, содержащий международную модель построения в организации результативной системы противодействия коррупции. Он является реальным международным стандартом, описывающим полноценную антикоррупционную систему управления в организации.