«Узбекнефтегаз»: Члены «Рабочей группы» посетили Мубаракское нефтегазодобывающее управление с целью проведения осенне-зимнего сезона без перебоев и изучения ситуации с добычей природного газа (фото)
Исходя из поручений, данных на совещании, проведенном под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева, в осенне-зимний сезон 2022-2023 годов по обеспечению стабильного функционирования отраслей экономики и учреждений социальной сферы на АО «Узбекнефтегаз» и его системных предприятиях проводится непрерывная работа.
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетили Мубаракское нефтегазодобывающее управление, крупное предприятие общества, изучили состояние добычи углеводородов, а также на месторождении «Кокдумалок» состоялось выездное совещание по вопросам увеличения запасов природного газа и реализации геолого-технических мероприятий.
На совещании было отмечено, что Председатель Правления объявил «чрезвычайная ситуация в отрасли» в целях бесперебойной поставки природного и сжиженного газа и нефтепродуктов потребителям в осенне-зимний сезон.
В частности, поставлены задачи по контролю за безопасной и надежной работой объектов добычи углеводородов, принятию мер по оперативному устранению недостатков, выявленных круглосуточной диспетчерской службой.
Даны задачи по созданию оперативных «Рабочих групп» в структурных организациях и предприятиях для ликвидации аварийных остановов, которые могут возникнуть в осенне-зимний сезон, создать резерв всех материально-технических ресурсов, обеспечить стабильную работу газовых скважин, труб газотранспортной системы и технологических объектов.
В целях обеспечения стабильной работы 42 агрегатов на существующих 16 дожимно-компрессорных станциях в Мубарекском управлении, совместно с российским АО «КМПО», украинской «Мотор Сич» и немецкой компанией «СЭМ» начальникам департаментов и управлений даны необходимые указания по ускорению ремонта газотурбинных двигателей НК-16/18СТД, АИ-336 и ЛМ-2500.
Было сказано, что необходимо разработать совместно с научно-исследовательскими институтами технические решения по применению скважинных компрессоров с целью обеспечения стабильности добычи газа в будущем при максимальном использовании запасов газа на малых месторождениях, а также ускорить реализацию проектов по установке малых компрессорных установок на месторождениях «Гирсан», «Чолкувар» и «Шумак», ускорить работы по оформлению и заключению договоров путем проведения тендерных торгов.
Также в ходе встречи обсуждалось состояние работ по активизации деятельности научно-исследовательских институтов, занимающихся разработкой запасов углеводородов и увеличением добычи газа из месторождений, перспективы глубоких терригенно-юрских пластов существующих месторождений при разведке запасов и освоении дополнительного потенциала новых месторождений, включая всесторонний повторный анализ данных 3D сейсморазведки.
Также в ходе совещания повышение активности научно-исследовательских институтов, занимающихся работами по приумножению запасов углеводородов и увеличению добычи газа на месторождениях, изучению перспективности глубоких терригенно-юрских слоев действующих месторождений и дополнительного потенциала новых месторождений по приросту запасов, включая комплексный повторный анализ данных 3D сейсморазведки, обсуждено состояние работ по вводу в бурение новых месторождений.
Критически рассмотрено выполнение плана добычи углеводородов Мубаракским нефтегазодобывающим управлением в январе-октябре 2022 года в разрезе месторождений. Были заслушаны отчеты начальников месторождений, входящих в состав управления, и даны соответствующие указания по дальнейшему ускорению проводимых в месторождениях геолого-технических мероприятий, решению имеющихся проблем.
Следует отметить, что в прошедшем периоде в рамках геолого-технических мероприятий пробурено 26 новых эксплуатационных скважин, отремонтировано и интенсифицировано 281 скважин, введено в эксплуатацию 8 технологических объектов и дополнительно добыто 1 065,7 млн кубометров газа и 20,5 тыс. тонн газового конденсата.
В Муберекском управлении заслушан отчет о выполнении 53 геолого-технических мероприятий, запланированных на осенне-зимний сезон, в том числе по бурению 18 скважин, капитальному ремонту и интенсификации 33 скважин, вводу в эксплуатацию 2 технологических объектов, обсуждены текущие проблемные вопросы в производстве, а ответственным начальникам департаментов, управлений, подрядных организаций поставлены необходимые задачи.
В свою очередь, на месте были изучены работы по строительству газопровода протяженностью 48 км от месторождения «Тегирмон» до установки предварительной подготовки газа на месторождении «Сомонтепа». Во время визита 13-14 октября этого года строительству этого газопровода был дан «старт». За последние 25 дней введена в эксплуатацию 1-й этап газопровода – участок протяженностью 41 км.
В результате за счет эксплуатационных скважин на месторождениях группы «Тегирмон» получено дополнительно 500 тысяч кубометров газа. По 2-му этапу газопровода выведено 5,8 км труб и выполнено 2,8 км сварочных работ, лицам, ответственным за запуск 2-го этапа, были даны инструкции по введению в эксплуатацию газопровода до 15 ноября.
После этого изучено состояние буровых работ на площади «Олтынколь» №1, скважин «Янги Олот» №2, 3, «Гарбий Тегирмон» №8, 11, 12, «Янги Тегирмон» №1, на скважинах №6, 15 и 16 месторождения «Тегирмон», которые бурятся на территории в «Тегирмон».
На сегодняшний день в бурении разведочных скважин задействовано 6 буровых установок, а в бурении эксплуатационных скважин задействовано 4 буровых установок, всего 10 установок, все они в настоящее время ведут бурение. К концу 2022 года при своевременном и эффективном выполнении данных мероприятий предполагается добыть более 396 миллионов кубометров природного газа с месторождений группы «Тегирмон» и поставить его населению и отраслям экономики.
В ходе изучений «Рабочей групп» под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» они ознакомились с условиями труда и проживания рабочих, работающих на буровых площадках. Хотя для них созданы все условия, подчеркнуто, что этот вопрос является наиболее актуальным, и даны поручения ответственным лицам проводить регулярный контроль.