Министр энергетики: Узбекистан может экспортировать в Европу излишки электроэнергии
С 2030 года Узбекистан сможет экспортировать излишки своей электроэнергии в Европу в случае успешной реализации совместного трехстороннего казахстанско-узбекско-азербайджанского проекта по прокладке глубоководного кабеля по дну Каспия.
Об этом  в кулуарах первой встречи министров энергетики Центральной Азии в Астане заявил глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.
«До конца этого года доведем общую мощность энергии, получаемую от ВИЭ, до уровня более 4 ГВт. К 2030 году этот показатель будет более 20 ГВт, из которых от двух до пяти ГВт будут идти на экспорт в Европу»,- сказал Ж.Мирзамахмудов.
По его словам, точный объем экспорта будет зависеть от мощности системы передачи электроэнергии и потребностей европейских покупателей.
Министр пояснил, что электроэнергия из Узбекистана будет идти через Казахстан по Общей энергосистеме Центральной Азии, далее по глубоководному кабелю по дну Каспия в Азербайджан, оттуда – в Грузию и далее по кабелю по дну Черного моря в Румынию, Венгрию и Болгарию.
В соответствии со стратегией развития Узбекистана суммарные мощности генерации к 2030 году будут увеличены в 2,4 раза – до 44,9 ГВт. При этом доля возобновляемых источников энергии будет доведена до 40%, и для этого будут реализованы проекты солнечной и ветряной генерации суммарной мощностью 18,8 ГВт (8,6 ГВт – солнечных, 10,2 ГВт – ветряных).