Скончался известный литературовед Омонулла Мадаев
Известный ученый литературовед, фольклоровед, кандидат филологических наук Омонулла Мадаев скончался 2 марта в возрасте 77 лет.
Он родился 20 мая 1942 года в городе Ташкент. В 1964 году окончил филологический факультет ТашГУ. В 1958 году работал учителем школы интерната №1, в 1964 году работал учителем средней школы №82. С 1982 года работал на кафедре узбекской классической литературы НУУз. Некоторое время был деканом факультета журналистики Национального университета Узбекистана. До 2015 года преподавал «Историю узбекской литературы» в этом же факультете.
Он считается автором многих научных и методических работ в сфере литературы и педагогики.
Был награжден званиями «Отличник образования» («Мохир педагог»), «Отличник народного образования РУз» и орденом «Дўстлик».
Его ученики и студенты запомнили Мадаева как ответственного и строгого, но доброго учителя. А многим, кто не был с ним знаком, он запомнился своими резкими высказываниями о вступительных тестах в вузах.