Ученые испытали новый тип инсулиновой таблетки
Исследователи из Гарвардского университета успешно испытали на крысах новый тип инсулиновой таблетки, сообщает «ТАСС» со ссылкой на «AFP». Разработка может помочь миллионам людей избежать ежедневных инъекций.
До сих пор основной сложностью в создании такой таблетки было то, что желудочный сок растворяет инсулин. Поэтому требуется достаточно устойчивая оболочка, защищающая этот белковый гормон от разрушения. В новой разработке используется полимерное покрытие, которое растворяется только после попадания в щелочную среду тонкого кишечника. При этом высвобождается помещенная в таблетку жидкость, содержащая инсулин. Результаты исследования опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» («Материалы Национальной академии наук США»).
Но разработка нуждается в дальнейшем совершенствовании: до испытания на людях еще далеко, а тем более — до возможного запуска в промышленное производство. На это уйдут годы.
Во всем мире диабетом 1 типа страдают около 40 млн людей, чей организм не может вырабатывать инсулин самостоятельно, — поэтому им требуются ежедневные инъекции.