Создан центр по контролю за наркотиками при администрации президента
Принят указ президента «О стратегических мерах по устранению негативного влияния на здоровье населения и генофонд нации наркотических средств и психотропных веществ посредством пресечения их незаконного оборота в Республике Узбекистан».
Утверждена Национальная стратегия по борьбе с наркоманией и наркопреступностью в Республике Узбекистан на 2024 – 2028 годы (Национальная стратегия).
Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками преобразован в Национальный центр по контролю за наркотиками при администрации президента (Национальный центр).
Одним из основных направлений деятельности Национального центра является систематическое глубокое научно-практическое и информационно-аналитическое изучение, выявление и прогнозирование основных факторов и тенденций ситуации в республике, связанной с наркотическими средствами, в разрезе регионов.
Национальный центр осуществляет регулярный мониторинг исполнения национальных программ, ежегодно утверждаемых Государственной комиссией, вносит в соответствующие государственные органы и организации представления, предложения и рекомендации по качественному и своевременному исполнению намеченных мер.