Президент Шавкат Мирзиёев 26 ноября провел совещание по мерам развития инвестиционного климата и деловой среды, повышения благосостояния населения в Наманганской области.
За прошедшие десять месяцев в области был реализован 681 проект, создана 21 тысяча рабочих мест. Произведена продукция более чем на 21 триллион сумов, из которых экспортировано на 702 миллиона долларов. До конца года ожидается рост экономики региона на 8 процентов.
Теперь необходимо определить цели на следующий год. В связи с этим во все районы направляются рабочие группы, изучаются предложения предпринимателей и формируются планы.
В Наманганской области выявлены возможности для реализации 182 новых проектов на сумму 527 миллионов долларов. Например, если расширить малую промышленную зону в махалле Баркамол авлод города Намангана, можно разместить кожевенно-обувное предприятие стоимостью 60 миллионов долларов. Создание такой зоны на массиве "Наманган" в Мингбулаке создаст условия для реализации промышленных проектов на 25 миллионов долларов.
Предприниматель из Папского района совместно с американскими партнерами предложил инвестировать 80 миллионов долларов и перерабатывать 1,8 миллиона тонн флюоритового камня в год. В результате появится 200 рабочих мест и возможность экспорта на 70 миллионов долларов. Еще одно предприятие выразило желание вложить 40 миллионов долларов в выращивание лекарственных растений на 5 тысячах гектаров, производство кондитерских изделий и организацию туристического центра.
В этом районе на землях, где имеется доступ к грунтовым водам, можно выращивать рис, зерновые, лекарственные и кормовые культуры, а вокруг мелиоративных колодцев в Нарынском районе - разводить рыбу. В Чоркесаре, Заркенте и Испаране при улучшении орошения и выделении земли животноводам появится возможность выращивать 100 тысяч голов крупного рогатого скота и коз.
Организация в Янгикурганском сельскохозяйственном техникуме дуального образования совместно с картофелеводческим центром послужит подготовке как квалифицированных специалистов, так и производству основных продуктов питания. Благодаря кооперации с пчеловодческими хозяйствами можно организовать разведение пчел в домашних хозяйствах и обеспечить дополнительный доход населению.
На совещании хоким Наманганской области представил планы по реализации подобных возможностей. В частности, отмечалось, что в 2025 году в Наманганскую область планируется привлечь 4,2 миллиарда долларов инвестиций, создать 34 тысячи рабочих мест и обеспечить экспорт на 1 миллиард долларов.
Ожидается, что по итогам года уровень бедности в области сократится до почти 8 процентов. В 2025 году планируется снизить этот показатель до 5,3 процента, выведя из бедности 78 тысяч человек. Предусматривается также трудоустроить внутри страны около 100 тысяч человек, вернувшихся из трудовой миграции за рубежом.
Глава государства дал указания по поддержке инициатив предпринимателей, созданию условий для их проектов, включению в инвестиционные программы необходимых средств для развития промышленной инфраструктуры. Подчеркнута важность ускорения реализации проектов в малых промышленных зонах, привлечения населения к предпринимательству и обеспечения занятости.