Пересмотрена система межведомственного взаимодействия БПИ, органов внутренних дел и Пограничных войск
В Министерстве юстиции прошло государственную регистрацию постановление «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Бюро принудительного исполнения, Министерства внутренних дел и Пограничных войск Службы государственной безопасности в отношении обеспечения временного ограничения выезда должника из Республики Узбекистан в связи с неисполнением по неуважительной причине исполнительного документа, выданного на основании судебного документа или судебного документа, содержащего исполнительный документ», сообщает Минюст.
Согласно этому, временное ограничение выезда должника из Узбекистана применяется в случаях неисполнения исполнительного документа должником по неуважительным причинам.
Выезд должника зарубеж не ограничивается в следующих случаях:
- если сумма задолженности не превышает 5-кратную сумму БРВ (1 115 000 сумов) (ранее эта сумма составляла 446 000 сумов), за исключением исполнительных документов, предусматривающих взыскание алиментов или иных периодических платежей;
- если на имущество наложен арест достаточный для исполнения решения суда;
- если должник является юридическим лицом.
Должник (его представитель) может обратиться в БПИ с заявлением о временном ограничении выезда должника зарубеж.
По итогам рассмотрения заявления принимается решение или заявление отклоняется.
Информация о введении и снятии ограничения направляется в органы внутренних дел и Пограничные войска через систему межведомственного взаимодействия.
Информация о введении или снятия ограничения на выезд должника направляется ему в письменной форме (по электронной почте) и в виде СМС по телефону (по мобильной связи).
В следующих случаях органичение приостанавливается и должнику разрешается выезд зарубеж:
- в случаях, требующих госпитализации за пределами Узбекистана;
- в случаях включения в состав делегации, выезжающей из Узбекистана.
В случае обнаружения в приграничных районах должника, временно ограниченного на выезд, ему предоставляется полная иноформация об этом и разясняется порядок получения информации на сайте www.mib.uz.