Мехр-2: 64 детей вернулись из Ирака в Узбекистан
10 октября 2019 года по поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева специальным авиарейсом из Ирака в Ташкент привезли 64 ребенка. Об этом сообщает УзА.
Эти дети, возвращенные на Родину при сотрудничестве с правительством Ирака и Международной детской организацией ЮНИСЕФ, жили на территории Ирака в тяжелых условиях.
Среди детей, возвращенных в рамках гуманитарной операции «Мехр-2»,   39 мальчиков и 25 девочек, из них 14 – дети в возрасте до трех лет и два  – оставшиеся без родителей.
Рабочей группой гуманитарной операции проведены соответствующие беседы с женщинами из Узбекистана, которые, будучи членами различных международных террористических организаций, в настоящее время в Ираке лишены свободы  на 10-20 лет за угрозу миру и спокойствию граждан других государств или отбывают пожизненное заключение в тюрьмах. От них получено разрешение на вывоз их детей на Родину.
Некоторые мужья этих женщин в данный момент остаются в рядах международных террористических организаций, часть из них нашла страшную смерть в ходе боевых действий, остальные отбывают наказание в тюрьмах Ирака и Сирии.
К сожалению, дети семей, свернувших с верного пути, выехавших через другие государства в «очаги» войны и вступивших в ряды международных террористических организаций, сталкивались с моральными, психологическими и физическими трудностями.
Привезенные дети будут устроены в оздоровительные учреждения со всеми необходимыми условиями. Предусмотрено оказание им медицинской, психологической и социальной помощи специалистами. Детям будут предоставлены горячее питание и новая одежда.
Решаются вопросы регистрации документов, подтверждающих их личности, прикрепления к спонсорам и попечителям, размещения в детские сады и школы.
Благотворительная акция «Мехр», проводимая на основе гуманной политики главы нашего государства, будет продолжаться, и ни один гражданин Узбекистана не останется без внимания и заботы.