Утвержден порядок перевода на дистанционную работу
В Министерстве юстиции прошел государственную регистрацию приказ «Об утверждении Положения о временном порядке перевода работников на работу в дистанционном режиме работы, по гибкому графику работы или на дому в период действия карантинных мер». Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно положению, утвержденному приказом, в период карантина работодатель, с согласия работника, может перевести его на дистанционную работу, гибкий график работы или работу на дому.
При этом этим правом пользуются в первую очередь беременные женщины, пожилые люди, инвалиды и работники с хроническими заболеваниями.
Перевод работника на работу в дистанционном режиме, по гибкому графику работы или на дому оформляется приказом работодателя.
В изменениях к трудовому договору о переводе на дистанционную работу, наряду с другими условиями труда, указывается следующее:
• порядок взаимодействия по электронному документообороту;
• обеспечение работника необходимым оборудованием для работы, установление порядка использования технических средств;
• обеспечение работника средствами связи, использование сети Интернет;
• условия возмещения ущерба в случае повреждения техники, предоставленной работодателем работнику;
• порядок возмещения расходов при использовании работником личного оборудования, технических средств, сети Интернет;
• обязанности работника и работодателя по необходимой охране труда и соблюдению условий труда;
• условия перевода работника на постоянную работу при возникновении производственной потребности.
За работниками, переведенными на этот способ работы, сохраняется право на получение трудового отпуска, временной нетрудоспособности, а также иные права, предусмотренные законодательством и коллективным договором.