В Узбекистане усилена ответственность за административное принуждение к труду
Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», сообщает Министерство юстиции.
Законом внесены изменения и дополнения в более чем 10 законодательных актов. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьями, предусматривающими ответственность за нарушение требований о недопустимости использования труда несовершеннолетних и административное принуждение к труду.
Согласно этому, использование труда несовершеннолетнего на работах, которые могут причинить вред его здоровью, безопасности или нравственности, совершенное после применения административного взыскания за такое же деяние, наказывается:
• штрафом до 25 базовых расчетных величин;
• лишением определенного права до 3-х лет;
• исправительными работами до 3-х лет.
В Кодексе об административной ответственности установлена ответственность за нарушение законодательства о частных агентствах занятости.
Также, в данном Кодексе усилена ответственность за административное принуждение к труду. В частности, административное принуждение к труду в какой-либо форме (за исключением случаев, предусмотренных законом), влечет наложение штрафа от 50 до 100 базовых расчетных величин.(На сегодняшний день в размере от 10 до 30 базовых расчетных величин).
Кроме того, Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия дополнен деятельностью в области использования атомной энергии.
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Отдельные статьи и пункты Закона вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.