Статьи 70-75 Конституции будут оставлены без изменений
Как мы сообщали ранее, Президент Шавкат Мирзиёев на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана обратился к народу.
На встрече президент отметил, что проект поправок в Конституцию Республики Узбекистан будет меняться и совершенствоваться исходя из пожеланий, предложений и мнений граждан.
«Исходя из этого и принимая во внимание уникальные этнические, культурные особенности, национальные традиции и ценности, особый правовой статус Республики Каракалпакстан, считаю необходимым оставить в проекте нормы о правовом статусе Республики Каракалпакстан без изменений. То есть статьи 70, 71, 72, 74, 75 Конституции будут оставлены без изменений.
Прошу Законодательную палату Олий Мажлиса рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки.
Дорогие жители Каракалпакстана!
Повторяю — долг всех нас — сохранить многовековую дружбу и братство между узбекским и каракалпакским народами, взаимное уважение и доброту, наше единство, атмосферу мира и стабильности, царящую в нашей стране.
Это и есть главная цель наших конституционных реформ.
Мы обязательно вместе построим Новый Узбекистан и Новый Каракалпакстан! Все наши реформы и обсуждения в этой сфере, без сомнения, должны осуществляться на основе демократии и правовых критериев.
При этом будут приняты строгие меры в рамках закона в отношении любых лиц, на данный момент пытающихся нарушить мир и спокойствие и общественную безопасность.
В Узбекистане достаточно всех сил и возможностей, чтобы обеспечить правило «Закон превыше всего, наказание за преступление неотвратимо».
В сложившейся ситуации призываю всех наших соотечественников проявить солидарность и единодушие, действовать разумно, не потакать разным злонамеренным призывам и действиям.
Я верю в ум и мудрость благородного и великодушного каракалпакского народа», — сказал глава государства.