Комил Алламжонов сообщил о росте числа жалоб на турецкие сериалы
Директор Агентства информации и массовых коммуникаций Комил Алламжонов на своей странице в Facebook подверг критике турецкие сериалы, которые выходят в эфире узбекских телеканалов.
«В последнее время отмечается рост недовольства граждан республики выходящими в эфире негосударственных телеканалов зарубежными телесериалами, преимущественно снятых в Турции, содержание и смысл которых, согласно поступающим в Агентство обращениям, не соответствуют национальным обычаям и традициям, а также духовно-нравственным ценностям узбекского народа. Только за пять месяцев этого года количество обращений и жалоб наших сограждан в Агентство увеличилось в пять раз по сравнению со всеми обращениями прошлого года, — отмечает Алламжонов.
Отмечается, что на негосударственных телеканалах увеличилось количество телепередач, в которых разыгрываются денежные и иные призы, направленные на стимулирование продаж товаров и услуг. Прослеживается систематическое нарушение требований Лицензионного соглашения, о чём свидетельствует анализ сетки вещания данных телеканалов.
Агентство готово оказывать всестороннюю поддержку всем средствам массовой информации, как государственным, так и негосударственным, осуществляющим деятельность на территории республики в рамках закона» — написал глава АИМК.
Отмечается, что Алламжонов призвал субъектов информационного рынка Узбекистана при осуществлении своей деятельности строго соблюдать требования действующего законодательства.