«Мы должны постепенно ослаблять карантинный режим» – Шавкат Мирзиёев
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании 5 мая отдельно остановился на проводимой в нашей стране работе по противодействию коронавирусной инфекции, а также чрезвычайным происшествиям в Бухарской и Сырдарьинской областях. Глава государства отметил в частности:
– Мы все видим и наблюдаем, как человечество борется и с коронавирусом, и с экономическим кризисом.
Растет число стран, которые постепенно смягчают карантинные меры по преодолению сложной ситуации.
Слава Всевышнему, сегодня эпидемиологическая ситуация в Узбекистане стабилизируется. С каждым днем выздоравливающих становится больше заболевших. Так же как и людей, выходящих из карантина, чем находящихся в нем. В результате в настоящее время из 2 204 больных, зараженных коронавирусом, полностью выздоровели 1 454 или 66 процентов пациентов.
83 процента взятых на карантин уже вернулись домой. Положительная динамика налицо. Принимаются все необходимые меры для лечения 740 больных, остающихся в больницах, восстановления их здоровья и возвращения их своим семьям.
Все это дается нелегко. На сегодняшний день мы направили 2 триллиона 250 миллиардов сумов из Антикризисного фонда и 500 миллионов долларов из средств международных финансовых институтов.
Сегодня никто в мире не знает, как долго продлится пандемия. Поэтому, как бы трудно это ни было, мы должны научиться работать и жить в условиях пандемии, в соответствии со всеми требованиями.
Теперь, пользуясь тем, что эпидемиологическая ситуация изменилась в лучшую сторону, мы должны постепенно ослаблять карантинный режим в нашей экономике. Эти ограничения оказывают огромное негативное влияние на экономическое развитие и жизнь населения.
В связи с этим мы предприняли первые шаги по смягчению требований карантина, чтобы создать удобства для нашего народа, особенно фермеров и предпринимателей