В Узбекистане сформируют Реестр малоимущих семей
Согласно Указу, с 1 декабря 2024 года Национальным агентством социальной защиты по результатам изучения «махаллинской семеркой» социальных условий бедных семей и причин попадания в бедность будет сформирован Реестр бедных семей.
С 1 января 2025 года:
- при трудоустройстве, самозанятости, налаживании предпринимательской деятельности официально не занятыми членами семей, получающих пособия и материальную помощь на детей из малообеспеченных семей, выплата данных пособий и материальной помощи будет продолжаться до окончания срока их выплаты, но на срок не более 6 месяцев;
- на члена семьи, включенной в Реестр бедных семей, трудоустроившегося на работу с ежемесячной заработной платой в размере не менее 1,5-кратного минимального размера оплаты труда, социальный налог будет уплачиваться по ставке 1 процент в течение 3 лет;
- меры поддержки бедным семьям будут оказываться на основе социального договора с учетом таких условий, как обеспечение занятости трудоспособных членов семьи, эффективное использование своих приусадебных земель (посев культур), получение образования, овладение профессией и изучение иностранных языков членами семей, в том числе детьми, а также контроль за их здоровьем, содержание в чистоте их жилья.